Китай 3575
Аватар Evernews Evernews

В Китае арестовали автора фейковых новостей, созданных ChatGPT

0
0
Поделиться
Телеграфировать

С помощью нейросети обходили механизм блокировки дублей одного и того же поста.

В Китае арестовали автора фейковых новостей, созданных ChatGPT

Полиция Китая арестовала местного жителя по обвинению в создании и распространении фейковых новостей. Для генерации новостей обвиняемый использовал чат-бота ChatGPT.

Хотя ChatGPT официально недоступен в Китае, местные жители могут пользоваться чат-ботом, если сумеют найти подходящий VPN и пройдут процедуру регистрации.

С помощью чат-бота житель Китая создал несколько версий истории о крушении поезда. Таким образом ему удалось обойти запрет на публикацию копий одного и того же сообщения в китайских социальных сетях.

Новости, созданные с помощью ИИ, опубликовали в более чем 20 аккаунтах, контролируемых обвиняемым. На момент блокировки властями поддельные истории о железнодорожной катастрофе прочитали больше 15 тысяч раз.

Видимо, пишет South China Morning Post, это первый раз, когда в Китае производится арест по новому закону, регулирующему использование ИИ для создания контента.

Максимальное наказание по обвинению, предъявленному автору фейковых новостей — 5 лет тюрьмы. Если преступление признают особо тяжким, срок может быть увеличен вдвое.

Теги: Китай, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков