Не смотрите наверх 25200
Аватар Evernews Evernews

Астероиду из «Не смотрите наверх» посвятили научную работу

15
0
Поделиться
Телеграфировать

Предполагается, что его можно взорвать современными средствами.

Астероиду из «Не смотрите наверх» посвятили научную работу

В сатирической комедии «Не смотрите наверх» жизнь на Земле уничтожает астероид — его обнаружили, но не смогли взорвать по политическим причинам. Ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре посвятили астероиду научную работу, попытавшись разобраться, можно ли его в принципе уничтожить.

Физики Александр Коэн и Филип Любин считают, что можно. В работе под названием Don't Forget To Look Up — «Не забудьте посмотреть наверх» — ученые приходят к выводу, что астероид может быть нейтрализован при современном уровне развития науки и техники.

Как полагают Коэн и Любин, для уничтожения астероида диаметром в 10 километров достаточно обнаружить его за полгода до столкновения с Землей. В этом случае у человечества будет месяц на подготовку.

Александр Коэн и Филип Любин

Хотя цифры выглядят пугающе, даже на нынешнем этапе развития технологий они не выходят за рамки возможного.

Для уничтожения астероида предлагается использовать большое количество зондов, снабженных ядерными зарядами. Их задача: внедриться в оболочку астероида, а затем расколоть его на множество более безопасных фрагментов.

В интервью CBS Филип Любин поясняет: для уничтожения астероида понадобится несколько ядерных бомб суммарной мощностью порядка в 500 мегатонн. Стартовав за 5 месяцев до столкновения с Землей, они должны взорвать астероид, когда он будет на расстоянии месяца полета от планеты.

Александр Коэн и Филип Любин

[Научная работа] дает нам надежду, что можно создать надежную систему планетарной обороны, которая сумеет справиться даже с катастрофической угрозой, обнаруженной в последний момент. В идеале мы никогда не окажемся в такой ситуации, но лучше быть готовыми, чем мертвыми.

Однако, отмечают исследователи, есть несколько проблем. Во-первых, сейчас человечество вряд ли обнаружит такой астероид даже за 6 месяцев до столкновения с Землей: например, очень яркую комету NEOWISE заметили только за 4 месяца до пролета мимо планеты.

Во-вторых, даже если астероид будет обнаружен вовремя, у человечества нет носителей, которые можно быстро загрузить ядерными зондами (их тоже нет) и отправить навстречу небесному телу.

Кроме того, остаются более крупные небесные тела. Если с астероидом из «Не смотрите наверх» человечество гипотетически может справиться, то против астероида размером с Техас из «Армагеддона» шансов нет — слишком большой.

Теги: Не смотрите наверх , Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков