Plague Inc: Evolved 17141
Аватар Evernews Evernews

«Женоподобные мужчины»: у властей Китая есть вопросы к Genshin Impact и другим известным играм

27
0
Поделиться
Телеграфировать

Венти стал примером того, как делать не нужно.

«Женоподобные мужчины»: у властей Китая есть вопросы к Genshin Impact и другим известным играм

С начала сентября власти Китая несколько раз ужесточали регулирование игровой индустрии. Сперва был наложен запрет на одобрение новых игр, а разработчикам напомнили, что следует придерживаться определенных правил. Затем был запрещен стриминг для детей младше 16 лет.

Реагируя на новые требования, китайская государственная Ассоциация издателей игр и 213 игровых компаний сообщили о подписании пакта о саморегулировании, пообещав следовать рекомендациям властей. Во время анонса пакта была показана презентация с играми, нарушающими правила.

Презентация была составлена государственным экспертом-аудитором, изучившим ряд игр. Среди этих игр оказалось несколько популярных на Западе проектов — как от китайских разработчиков, так и от западных студий.

  • Игры с pay-to-win и гача-механиками, позволяющими одним игрокам доминировать над другими за счет вливания реальных денег, считаются неприемлемым.
  • This War of Mine и Plague Inc.: антиобщественный и антигуманный контент, неуместный с точки зрения приемлемой системы ценностей.
  • Shin Megami Tensei IV Final: некорректное цитирование религиозных деятелей.
  • Black Surge Night и Azur Lane: приукрашивание стран «Оси» времен Второй Мировой войны.
  • NOBUNAGA'S AMBITION Sphere of Influence: милитаристская игра, приукрашивающая историю других стран.
  • Genshin Impact: неприемлемый контент — женоподобные мужчины. В качестве примера приводится Венти и «многие другие персонажи».
На одном из слайдов можно заметить Венти

Западным компаниям, отмечает South China Morning Post, придется выполнять требования властей Китая по контенту своих игр ради их официального выпуска на локальном рынке.

Китайские разработчики — например, студия miHoYo, авторы Genshin Impact — будут вынуждены следовать рекомендациям властей в любом случае, даже если их игры выходят только на Западе. Однако, отмечает в разговоре с SCMP юрист Чарльз Ю, сейчас есть много вопросов без ответов.

Если у китайской игровой компании есть заграничная команда разработки, то действуют ли на нее эти ограничения? А если китайская компания инвестирует в зарубежную студию, то должны ли ограничения распространяться на эту студию?

Чарльз Ю

Кроме того, не вполне ясно, насколько строго будет отслеживаться следование новым правилам. Во всяком случае, разработчики Genshin Impact пока не сообщали о планах массово изменить внешность героев-мужчин.

Теги: Plague Inc: Evolved, Genshin Impact, This War of Mine, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков