Игры 4383
Аватар Evernews Evernews

AMD и Nvidia — самые быстрорастущие компании на рынке чипов

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Следом идут MediaTek, Qualcomm и Realtek с Novatek.

AMD и Nvidia — самые быстрорастущие компании на рынке чипов

Среди компаний, работающих на рынке чипов, самый активный рост в 2020 году показали Nvidia и AMD, подсчитали аналитики TrendForce. Их совокупный доход по итогам годе превысит $25 миллиардов.

Рекордом по приросту стала корпорация Nvidia: по сравнению с прошлым годом ее доход увеличился на 52.2%, до $15.4 миллиарда. AMD показала рост доходов на 45%, заработав за год $9.7 миллиарда.

Основной причиной успехов AMD аналитики называют отставание Intel. За год компания смогла нарастить долю рынка серверных процессоров, а также процессоров для ноутбуков и десктопных компьютеров.

У Nvidia главными драйверами роста стали игровые видеокарты и высокопроизводительные решения для центров обработки данных. Этому поспособствовала покупка компании Mellanox, позволившая нарастить выручку датацентр-подразделения Nvidia.

В пятерку лидеров по росту выручки также входят MediaTek, Realtek и Qualcomm. Интересно, что по чистой выручке Nvidia и AMD лишь на 3 и 5 местах соответственно: здесь с результатами в $19.4 миллиарда и $17.7 миллиарда лидируют Qualcomm и Broadcom.

Теги: Игры, AMD, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков