Технологии 8494
Аватар Evernews Evernews

В Шанхае передвинули школу с помощью 198 роботизированных «ног»

14
0
Поделиться
Телеграфировать

Обычно обходятся рельсами, но была проблема — необычная форма школы.

В Шанхае передвинули школу с помощью 198 роботизированных «ног»

Шанхайские инженеры и строители передвинули пятиэтажную школу, построенную в 1935 году. На месте здания планируется построить торгово-офисный комплекс; чтобы не сносить историческую постройку, ее было решено перенести на новое место.

Обычно здания перемещают так: приподнимают постройку на множестве домкратов, прокладывают под ней рельсы и везут на новое место. В случае с шанхайской школой такой способ не подходил: рельсы годятся только для прямоугольных или квадратных построек, а школа была неправильной формы.

Кроме того, школу надо было двигать не по прямой, а по изогнутому маршруту. Чтобы все-таки передвинуть здание, была разработана система из 198 роботизированных «ног», синхронизированных друг с другом.

Такое количество опор потребовалось из-за размеров здания: школа весит 7600 тонн. Опоры могли делать небольшие шаги, поочередно поднимаясь, продвигаясь вперед и снова опускаясь; это позволило поворачивать здание во время движения по маршруту.

В общей сложности школу передвинули на 62 метра и повернули на 21 градус. Вся работа заняла 18 дней, в среднем здание «проходило» всего по три метра в день.

На новом месте школа не будет выполнять прежнюю функцию. Теперь в здании, вновь подключенном к коммуникациям, откроют центр культурного образования и защиты наследия.

Назвать точную стоимость перемещения школы организаторы проекта затруднились.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков