Denuvo 7657
Аватар Evernews Evernews

И все-таки: Denuvo влияет на производительность?

12
1
Поделиться
Телеграфировать

Похоже, ответ — «да», если игре нужен мощный процессор, и «нет» в остальных случаях.

И все-таки: Denuvo влияет на производительность?

Среди игроков распространено мнение, что использование системы Denuvo неизбежно влияет на производительность игр. Достоверно проверить эти предположения непросто: во взломанных версиях система Denuvo, как правило, не удаляется, а обходится — защита просто считает, что работает на лицензионной копии.

Иногда разработчики отказываются от использования Denuvo уже после выхода игры. Сравнение производительности защищенной и незащищенной версии может быть не показательным и в этом случае: игра успевает получить несколько патчей, улучшающих производительность, выходят обновленные драйверы и другие обновления.

Более-менее достоверный способ оценить влияние Denuvo — это сравнивать производительность непосредственно до отключения защиты и сразу после выпуска патча, убирающего Denuvo. Такое тестирование и провел канал Overlord.

Были исследованы семь игр: Hitman, Abzu, Sherlock Holmes the Devil's Daughter, Mass Effect Andromeda, Mad Max, Agents of Mayhem и Sniper Ghost Warrior 3. Во всех случаях разработчики либо выпускали патчи, убирающие Denuvo, либо в одном из магазинов игра распространялась без системы защиты.

Игры разделились на две группы. В случае с Hitman, Abzu, Mad Max и Sniper Ghost Warrior 3 отказ от Denuvo либо практически не повлиял на производительность, либо (в случае Mad Max) по какой-то причине привел к небольшому снижению частоты кадров.

У Mass Effect Andromeda, Sherlock Holmes the Devil's Daughter, Agents of Mayhem версии без системы Denuvo показывали более высокую производительность, причем в Andromeda минимальная частота кадров выросла сразу на 22 fps.

Скорее всего разница вызвана нагрузкой, которые игры создают на центральный процессор. Mass Effect Andromeda и Sherlock Holmes the Devil's Daughter известны своей процессорозависимостью (система Denuvo сильно нагружает CPU), а Sniper Ghost Warrior 3 и Hitman, напротив, любят высокопроизводительные GPU.

Теги: Denuvo, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков