Rising Storm 2: Vietnam 14686
Аватар Strange Cat Strange Cat

Вьетнамская мясорубка. Rising Storm 2: Vietnam

23
0
Поделиться
Телеграфировать
Вьетнамская мясорубка. Rising Storm 2: Vietnam
Я умею ходить по воде рисовых полей. Я умею залечивать раны и превращать воду в кровь. Мое сердце полно шрапнели и скорби. M-16 - моя библия, а крики сожженных гуков - моя проповедь. Я - Иисус из Техаса, и оранжевое солнце джунглей освещает мне путь. Аминь.

Может быть, такое начало покажется вам напущенным и пафосным, но вся война во Вьетнаме исторически оказалась крайне пафосным феноменом, со своими уникальными деталями и жестким, притягательным характером.

Этот военный конфликт зрелищно и достаточно натуралистично передан в недавно вышедшем сетевом шутере Rising Storm 2: Vietnam, о чем я и постараюсь поведать ниже. Рядовой! Собирай свои манатки, обними на прощание мамашу, поправь каску и проверь магазин винтовки, отправляемся вниз по реке из слов, строк и отсылок.

Так уж получилось, что десятилетняя война во Вьетнаме, оставила после себя большой перечень вещей и эпичных моментов, характерных именно той эпохе, и данному военную конфликту в частности. По обе стороны раздора бились совершенно разные культуры и силы, и у каждой из этих сторон были свои качества и способы ведения войны, присущие только им.

Итак. В одном углу ринга, выступают демократичные, цвета хаки - бравые Американские войска. За ними штабелями стоят огнеметы, крупнокалиберные пулеметы "свинья" M60 и знаменитые M-16 и M79. На них одеты безрукавки, а на их касках красуются художественные и писательские позывы молодых солдат, в духе "Рожден убивать" или "Спасибо Богу за кевлар". Для жаркого вьетнамского неба у ВВС США запасены "Фантомы", скидывающие легендарный ужасающий напалм, и не менее примечательные транспортные летающие всадники UH-1.

В другом углу ринга, притаились коммунистические, красных цветов - смелые батальоны Северо-вьетнамского гарнизона. Похлопаем этим сукиным сынам. Ведь их хитрые ловушки приводили в тихий ужас все численные войска армии США, а искусные траншеи и тайные тропы не раз спасали жизни храбрых бойцов Хо Ши Мина. В руках у них были АК-47, СКС или дедовские двухстволки. Конечно же, эпичной привычкой была атака в штыковую. Сюрпризом для их врагов также были минометные обстрелы зажигательным фосфором, и внезапные атаки из кустов или прямо с деревьев.

Всё это точно, и скрупулезной любовью подано в Rising Storm 2: Vietnam

В геймплее кроется весь восторг новой части Rising Storm. Сетевые баталии ощущаются с размахом, за счет командных действий (которые здесь действительно работают как надо), не шибко больших карт, техники, командиров и хардкорных элементов. Вас могут ранить, оставив вам шанс на перевязку и дальнейшую бойцовую прыть. Но чаще с первых пуль приходит летальный исход. А уж огнеметная струя, фосфорный дождь или ловушка гука - расправится с вами на раз. Будь осторожен в джунглях, боец !

Что касается самих джунглей, то здесь все сделано добротно и качественно. Немного не хватает грязи, но в целом, это опасные, густые чащи, где можно успешно устроить засаду... или быть убитым из засады. Кому как улыбнется фортуна.

Играть, как уже стало понятно, можно за обе стороны конфликта. На выбор предоставляется несколько классов, отличающихся только полезным вооружением. У снайпера, естественно, будет оптическая винтовка, у сапера гранаты и подрывные элементы, а радист неустанно таскает с собой громоздкую станцию связи, чтобы командир мог быть в гуще событий, оперативно вызывая арт-обстрелы, разведку и подкрепления. Командир же, в свою очередь, один на всю команду. Довольно ответственная роль.

И не стоит забывать о пилотах ВВС США. За них тоже стоит попробовать поиграть. Вертолет управляется нелегко, но и не так сложно, как, к примеру, в ARMA. А хороших пилотов можно по пальцам руки пересчитать. Воздушную кавалерию трудно переоценить, будь то сброс десанта в точку кипения или поддержка ракетами с воздуха.

Стрелкового оружия представлено немного, но сделаны оно отлично, а стреляет еще лучше. Отдача сильная, но в пылу сражений это придает особого драйва, и к ней быстро привыкаешь. Френдли-фаер по умолчанию включен, вызванный собственным командиром напалм зажаривает до румяной корочки не так уж редко. Хитрить и атаковать в рукопашную бывает крайне полезно - можно запросто выкосить отряд бравых американцев, напав на них с фланга. Хо Ши Мин бы одобрил и вручил грамоту.

На атмосферу также играет обильная расчлененка, так называемая Gore. Руки и ноги разбрасывает в дальние уголки рисового поля, если вашему товарищу повезло оказаться рядом с брошенной гранатой, а частички собственного черепа можно обнаружить, если вам в упор дали прикурить из дробовика. Старая, доработанная фишка, но на поле боя смотрится и ощущается круто.

Графика и оптимизация достойны похвалы. В настройках имеется возможность поставить на изображение несколько фильтров, среди которых есть парочка довольно интересных. Это Кино и Волшебный эффект. Насчет последнего... мы же все знаем, чем баловались янки в перерывах между боями, верно?

Карт пока действительно мало, и это единственный явный минус, который можно выделить в Rising Storm 2: Vietnam. Но те, что есть, быстро запоминаются и отличаются не только режимами игры, но и динамикой происходящих боев. Здесь вам и планомерный захват/оборона выжженной горы, и мясорубки на рисовых полях, и жаркий быстрый бой на узких улочках городка Хюэ и многое другое.

Хорошим нововведением в серию Rising Storm стала кастомизация собственного бойца. Каски с надписями, карикатурные шлема пилотов, очки, татуировки, куртки и майки - всё это суммарно дает создать вполне себе собственного отличимого солдата. Цвет кожи и лицо также можно поменять, когда вздумается.

Однажды, мой отряд в бой вел старик в очках-авиаторах и подтяжках на голое тело. Он внушал нам уверенность в сегодняшнем дне, говорил в voice-chat, что все мы вернемся сегодня домой уже к ужину. Я ласково называл его Сержантом, пока его не разнесло по всей траншее на подорванной растяжке. Но с его помощью мы взяли две важные точки. Вот так то.

Звуки в игре играют весомую роль на благо суровой атмосферы. Крики раненых оседают в голове, гудящий рев пролетающего над головой вертолета вселяет либо ужас, либо надежду. Звуки стрельбы, перезарядки, взрывов и горящих объектов - сделаны недурно и добросовестно. Что несомненно радует.

Небольшим разочарованием послужило отсутствие значимых треков протестной рок-н-рольной музыки 70-ых, которые стали, чуть ли не лицом этой войны. Ни Paint It Black, ни Fortunate Son, ни Полета Валькирии (в игре присутствуют только парочка менее знакомых песен). Но это не мешает включить эти, и многие другие, композиции через сторонние сервисы, и наслаждаться атмосферой, раскладывая на атомы засевших в кустах гуков.

Слушай внимательно, солдат. Главная вещь, которую нужно выделить в Rising Storm 2: Vietnam - это полное погружение в кровопролитную мясорубку Вьетнама. Ты присутствуешь там, нервно перебегая от укрытия к укрытию. Ты рискуешь, выглядывая со своей верной винтовкой из траншеи. Пытаешься действовать командно, заходя в тыл к противнику, со своим отрядом. Выполняешь приказы командира, зарабатывая повышение в звании.

Зачастую, просто на мгновение, ты останавливаешься посреди поля боя. И неторопливо оглядываешься. Рядом с тобой, в грязи, лежат остатки товарищей, скошенные метким снайпером или разорванные в клочья гранатой; в небольшую траншею лезет отчаянный сержант, с одним Кольтом на перевес; огнеметчики заливают долину горючей смесью; с воздуха долбит тяжелый ганшип, а на горизонте уже виднеется истребитель, с 50-килограммовой вакциной Смерти на борту (напалм).

В такие секунды, ты осознанно понимаешь, что новая часть Rising Storm дает тебе ощущение восторга и полного участия в лихом замесе Вьетнамского конфликта. Это уникальный эффект присутствия. Одним словом, ты на войне, сынок. 

Бомбы падают близко — у самого сердца.
Не забыть, не забыться, товарищи, нам.
Разбомбленная старость, убитое детство —
Нашей жизни открытая рана — Вьетнам. 

Как манну небесную, для тех, кто любит запах напалма по утру, Tripwire Interactive создали очень бодрый тактический сетевой шутер про настоящую кровавую, "живую" и неприветливую войну. Это настоящий золотой слиток, с сотней мелочей и густой, наваристой атмосферой. Это симуляция ужаса, а у ужаса, как известно, есть лицо. 

Rising Storm 2: Vietnam уже сыскала любовь у многотысячных игроков, поэтому настоятельно рекомендую отправиться во Вьетнам - испытать удачу, пострелять чертовых гуков или наказать изнеженных "домашних" янки. На этом всё. Вольно, рядовой !

Теги: Rising Storm 2: Vietnam, Креатив, Игры, Годнота
Аватар Strange Cat
Strange Cat
33 подписчика