Наука 10238
Аватар Evernews Evernews

Для комаров построили «столовую»: так ученые выяснили, как они ищут людей

2
0
Поделиться
Телеграфировать

Большая площадь понадобилась, чтобы протестировать несколько запахов.

Для комаров построили «столовую»: так ученые выяснили, как они ищут людей

Группа исследователей Университета Джона Хопкинса и Macha Research Trust построили в Замбии «столовую» для комаров. С ее помощью ученые надеются выяснить, каким образом комары ищут добычу и почему одних людей они кусают чаще, а других — реже.

Обычно соответствующие исследования проводятся в очень небольших пространствах. Чтобы сделать эксперимент реалистичнее, ученые соорудили закрытую конструкцию объемом примерно в 1000 кубометров и запустили туда комаров.

Внутри были установлены грелки, способные нагреваться до температуры человеческого тела. Также к грелкам провели трубопроводы, испускающие углекислый газ и запах человеческого тела; вторые концы трубопроводов вели в палатки, где сидели добровольцы.

Благодаря размеру помещения ученым удалось предложить комарам запахи сразу шести человек. Обычно, отмечают исследователи, используются запахи двух человек. Кроме того, ученые смогли изучить, как комары охотятся ночью.

Оказалось, что тепло человеческих тел само по себе не привлекает комаров. Если исследователи включали подачу углекислого газа, то комары начинали проявлять к грелкам больший интерес. Но сильнее всего комаров привлекал запах человеческих тел.

Ученые считают, что комары отыскивают добычу именно по запаху. Углекислый газ и тепло — дополнительные факторы, помогающие им идентифицировать цель на подлете.

Кроме того, выяснилось, что некоторых людей комары предпочитают гораздо больше, чем других. Комарам нравится, если люди выделяют ацетоин и карбоновые кислоты, но от цинеола они не в восторге.

Собранные данные, надеются ученые, помогут создавать более эффективные приманки для комаров и предсказывать, насколько велика вероятность, что комары заинтересуются тем или иным человеком. Вероятно, производителей фумигаторов эти данные тоже заинтересуют.

Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков