Космос 7343
Аватар Evernews Evernews

Европа попробует создать аналог Starlink

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Стоимость проекта оценивается в 6 миллиардов евро.

Европа попробует создать аналог Starlink

Власти Европейского Союза объявили тендер на создание группировки спутников, обеспечивающих наземную интернет-связь. В ЕС хотят создать аналог системы Starlink, развиваемой американской компанией SpaceX.

На проект планируется потратить в районе 6 миллиардов евро. Евросоюз направит на создание сети спутников 2.4 миллиарда евро, также финансировать проект планируется за счет Европейского космического агентства и частных инвестиций.

Поучаствовать в тендере хочет консорциум европейских технологических гигантов, состоящий из Airbus Defense and Space, Eutelsat, SES и других компаний. Также проектом заинтересованы Deutsche Telekom и другие телекоммуникационные корпорации.

В Евросоюзе рассчитывают, что аналог Starlink заработает к 2027 году. Для этого на орбиту придется запустить множество спутников.

SpaceX начала строить орбитальную сеть Starlink в 2018 году. Пять лет спустя компания вывела на орбиту больше 4 тысяч спутников, планируется увеличить их количество до 12 тысяч с перспективой роста до 42 тысяч.

Кроме того, спутники придется регулярно обновлять. Сейчас SpaceX запускает в космос аппараты со сроком службы в пять лет.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков