PlayStation 32498
Аватар Evernews Evernews

Вместе с Россией PS Store лишились в Беларуси, Казахстане и других странах — у них нет своих магазинов

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Найти решение пока не удалось.

Вместе с Россией PS Store лишились в Беларуси, Казахстане и других странах — у них нет своих магазинов

В середине недели игровое подразделение Sony приняло решение приостановить работу в России: остановлены поставки консолей, магазин PlayStation Store прекратил работу. Российский PS Store отключили не только для россиян, а вообще — и это проблема.

Дело в том, что аккаунты, завязанные на российский PlayStation Store, также регистрировали игроки из соседних стран: например, Беларуси, Казахстана или стран Балтики. Собственных версий PlayStation Store у этих регионов нет.

Теперь на жителей этих стран, использовавших российские аккаунты, распространяются те же ограничения, что и на россиян. Они могут загружать и запускать уже купленные игры, но покупка нового проекта это проблема.

Возможности самостоятельно сменить регион аккаунта в PlayStation Store нет, сделать это через техподдержку тоже невозможно. Как минимум в Казахстане проблему пытаются решить при участии местной Федерации киберспорта.

Батырхан Тогайбаев
PR-директор Федерации киберспорта Казахстана

Формально, остановка работы PS Store в России не значит, что Казахстан также оказался заблокирован. Есть одна простая причина: нашей страны и до этого не было в системах PS Store, как, к примеру, и Беларуси. Приходилось выбирать Россию: не только, чтобы иметь доступ к играм, но и чтобы получить русскоязычный интерфейс.

Федерация направила Sony запрос, попытавшись выяснить, не планирует ли компания выделить Казахстану собственный регион PlayStation Store.

Батырхан Тогайбаев
PR-директор Федерации киберспорта Казахстана

Конечно, надежд больших не питаем, мы пока ещё для них несущественный рынок и не обладаем той же покупательской способностью, что американские пользователи. Но надеемся, что хотя бы какие-то разъяснения получим.

Сама Sony, включая российский офис игрового подразделения, старается минимально комментировать приостановку работы на территории России.

Теги: PlayStation, Игры, Россия
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков