Baldur's Gate 3 10761
Аватар Evernews Evernews

Мириады багов: что пишут в превью Baldur's Gate 3

16
0
Поделиться
Телеграфировать

Но играть, когда ничего не глючит, все равно очень интересно.

Мириады багов: что пишут в превью Baldurs Gate 3

В раннем доступе Steam вышла Baldur’s Gate 3. За доступ к ранней версии просят полноценные $59.99 — в России они превращаются в 1999 рублей. За эти деньги игроки получают доступ к первому акту и примерно 25-30 часам геймплея. Со временем контента будет больше.

Полноценных обзоров игры пока нет: журналисты получили доступ к ней на выходных. В первых превью рецензенты отмечают, что это действительно ранняя версия — багов очень много. Пересказываем главное из превью игры.

  • Багов реально очень много, они крайне разнообразны. Глючат катсцены, глючит физика, глючит графика. Время от времени игра вылетает.
  • Иногда глючат задания, причем как побочные, так и основные. Некоторые квесты просто невозможно пройти, в других дружественные персонажи принимают игрока за противника, в третьих происходит что-то еще.
  • Автосохранения работают по какому-то странному алгоритму, проще всего сохраняться вручную — и как можно чаще.
  • Если не обращать внимание на баги — это не так-то просто, — то Baldur’s Gate 3 выглядит как заготовка очень хорошей игры. Но именно как заготовка.
  • Игра напоминает проекты золотой эры BioWare с поправкой на вариативность: в Baldur’s Gate 3 что-то может пойти не так (уже безотносительно багов, в хорошем смысле) более-менее в любой момент.
  • Вариативны не только квесты, но и бои: убивать или не убивать противников можно массой способов. Например, спихивать их с гор или рубить мечом, подожженным ближайшим факелом.
  • В сражениях можно использовать практически все элементы окружения. Но нужно действовать аккуратно: иногда можно пробить пол, оказавшийся чьим-то потолком, и упасть прямо на отряд противников.
  • С точки зрения механик Baldur’s Gate 3 близка к Divinity Original Sin 2, но чтобы понять это, придется экспериментировать: игра очень неохотно объясняет собственные механики, а некоторые, вроде возможности разделить группу, не объясняет вовсе.
  • Нынешняя версия вообще ведет себя с игроком не очень любезно. После короткого пролога персонажа игрока забрасывает в большой открытый мир, что делать — не особо понятно. Дальше сами.
  • Члены партии обожают одобрять и не одобрять действия игрока. Почему — сложный вопрос.
  • Персонажи полезны не только в бою. Герой, разбирающийся в местной флоре, может посоветовать избегать взрывающихся грибов, проницательный персонаж с большей вероятностью обнаружит секретный проход.

Предполагается, что Baldur’s Gate 3 проведет в раннем доступе по меньшей мере год. За это время разработчики добавят в игру еще два акта, мультиплеер, новых персонажей, расы и классы.

Теги: Baldur's Gate 3, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков