Игры 4676
Аватар Evernews Evernews

Владельцы GeForce RTX 3080 жалуются на вылеты в играх — рекомендуется снижать частоту

12
0
Поделиться
Телеграфировать

Или подождать более стабильные ревизии, если вы еще не успели купить карту.

Владельцы GeForce RTX 3080 жалуются на вылеты в играх — рекомендуется снижать частоту

Покупатели GeForce RTX 3080 от разных производителей активно жалуются на частые вылеты в некоторых играх. Похоже, чаще всего проблемы наблюдаются на видеокартах, произведенных компаниями-партнерами Nvidia.

На форумах Nvidia есть несколько рассказов от владельцев карт Founders Edition, столкнувшихся с такими же проблемами. Примечательно, что вылеты начали происходить не сразу после покупки карты, а только через некоторое время.

Зачастую владельцы GeForce RTX 3080 рассказывают о двух сценариях. Игра вылетает либо на рабочий стол, либо в черный экран; как правило, это означает какую-то проблему с драйвером. Представители Nvidia пока не комментировали жалобы игроков.

По всей видимости, дело именно в высоких рабочих частотах видеокарт. Игроки, вручную понизившие частоту, смогли избавиться от вылетов. Похоже, для стабильной работы частоту GPU нужно опустить ниже 2 ГГц или понизить ее на 50-100 МГц от стандартной.

Среди других популярных советов — установка последних версий драйверов (это не всегда помогает) или снижение напряжения (тут вероятность успеха выше). Производители видеокарт, пишет ComputerBase, уже разбираются с проблемами.

Теги: Игры, Nvidia
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков