Destiny 2 6376
Аватар Evernews Evernews

Фуа-гра из утки, несущей золотые яйца: как Bungie подружилась с Activision и поняла, что это плохая идея

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Утку, несущую золотые яйца, вполне можно пустить на мясо.

Фуа-гра из утки, несущей золотые яйца: как Bungie подружилась с Activision и поняла, что это плохая идея

В начале 2019 года Activision и Bungie прекратили сотрудничество. Компании расторгли контракт, предполагавший выпуск нескольких игр в серии Destiny, причем права на франшизу остались у Bungie. Разрыв стал следствием разных взглядов на развитие проекта: в Bungie предпочитали развивать одну игру, Activision настаивала на сиквелах.

В интервью каналу HiddenXperia композитор Bungie Марти О'Доннел вспоминает, что конфликт Bungie и Activision начался гораздо раньше. По словам композитора, сам он всегда считал заключение контракта плохой идеей, но выбора у студии не было.

Destiny должна была стать первым крупным проектом Bungie после ухода от Microsoft. Компания, объясняет О'Доннел, нуждалась в финансировании и сперва рассчитывала, что издателем станет сама Microsoft. Не вышло: корпорация захотела получить все права на Destiny так же, как получила на Halo.

В Activision не выдвигали таких требований — Bungie могла сохранить новую франшизу за собой. Сперва, вспоминает композитор, все выглядело неплохо: студия даже договорилась, что решением семи топ-менеджеров, в число которых входил сам Марти, сможет блокировать любое решение Activision.

Первый тревожный звоночек прозвенел на встрече с руководством Activision и финансовыми консультантами, происходившей перед подписанием контракта. О'Доннел отметил, что партнерам следует «уважать утку» — то есть хорошо относиться к Bungie, несущей золотые яйца для Activision.

Да, отличная история — утка, золотые яйца, вот это все. Но знаете, иногда нет ничего лучше, чем хорошая фуа-гра.

консультант Activision

В тот же момент, вспоминает композитор, он подумал, что стоит прямо сейчас встать, опрокинуть стол и помешать заключению сделки. Этого не произошло — контракт все же подписали.

Позже выяснилось, что защита от Activision не работает. Хотя менеджеры студии совместным решением и могли блокировать сомнительные инициативы издателя, они этого не делали: часто получалось так, что часть топ-менеджеров поддерживала Activision.

Сам О'Доннел был уволен из Bungie в разгар разработки первой части Destiny: по словам композитора, так менеджмент Activision и Bungie отреагировал на его критику игры. Марти подал на студию в суд и спустя год выиграл. После разрыва контракта Bungie и Activision О'Доннел так и не вернулся в Bungie.

Теги: Destiny 2, Destiny, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков