Креатив 22254
Аватар |SHARP| |SHARP|

Android мёртв, несите следующий

118
1
Поделиться
Телеграфировать
Сегодня я решил немного выплеснуть эмоции по поводу операционной системы, которую пытаюсь любить, но всем сердцем ненавижу. Речь сегодня пойдёт об Android, и мне есть что о нём сказать. Садитесь поудобнее, заварите чаю, мы начинаем.
Android мёртв, несите следующий

Я много лет пользуюсь устройствами на этой операционной системе, и всем сердцем её ненавижу. Приходится мириться, ибо аналогов нет, либо устройства, которые хоть как-то могут в работу, либо iPhone за большие деньги, который будет хуже какого-нибудь Xiaomi за 10 тысяч рублей. Альтернатив больше нет. Это раньше была возможность перебежать на Windows Phone, Blackberry OS или на другие аналоги, но, увы, не в это время. Сейчас рынок занят зелёным роботом, и вместо операционных систем приходится выбирать между оболочками от компаний, которые пытаются скрыть недостатки Android, чтобы работа была хоть как-то налажена. Раньше я думал иначе. Много времени я считал, что оболочки лишь визуал, что на деле они просто загружают ОС, от чего устройство работает хуже, нежели на нём был чистый Android, без софта от производителя. Как же я ошибался, Боже.

С недавних пор я «гордый» обладатель устройства на «голом роботе», которое, по непонятной, даже автору, причине, ещё не разбито об стену. Устройство конечно же не флагманского сегмента, средне-бюджетный сегмент, который не должен работать так отвратительно, как оно работает. У автора Nokia 7.1 от HMD Global. Под капотом Full HD+ IPS дисплей, Snapdragon 636, 3гб оперативной памяти LPDDR4 (это важно), аккумулятор на 3060мАч, и это просто ужас, какое слабое железо, по соотношению к Операционной Системе от Google. 

Я хочу привести чисто личные примеры, какие меня ну просто выбесили, уничтожили и задизморалили. Далее будет просто перечисление всех проблем, с какими я столкнулся, будучи обладателем смартфона из линейки Android One на чистом Android. 

1. Чистый — не значит «Быстрый». Это нечто ужасное, честно. Как я уже сказал — раньше мне казалось, что пустая ОС будет гораздо быстрее и менее прожорлива к железу, но это оказалось совсем не так. Более того, я убедился в обратном. На устройстве стоит Android 9, который не может нормально работать на железе, что я привел выше. Да, оно не флагманское, но и не низкобюджетное. Оно нечто центральное, чего должно хватать для комфортной работы с устройством (игры не буду брать в пример). Но на деле, аппаратом пользоваться невозможно. Почему? На устройстве неплохой 8-ядерный процессор, 3гб LPDDR4 быстрой памяти, но при этом оно не может держать в фоне банально 2-3 приложения. Допустим открыт у вас YouTube, ВК и браузер? А переключаться между ними без проблем — невозможно. Минимум одно из приложений выгрузится из памяти, и при переключении просто оно откроется заново. Было открыто какое-то видео или вкладка в браузере? Перезагрузится — и тогда уже получишь контент. И это при быстрой памяти и нормальном процессоре. О скорости работы я вообще молчу, она никакая. Почему такое происходит — не ясно. Из 3-х гигабайт занято 2, т.е. один всегда свободен. При трёх открытых приложениях свободно ещё порядка , однако система не может всё равно держать что-то в фоне и выгружает. Для сравнения: на руках есть Honor 9 Lite, в котором более слабый (процентов на 30) Kirin 659, так же 3гб оперативной памяти (не знаю какого типа, скорее всего LPDDR3), и так же Android 9, но под фирменной оболочкой MagicUI. Так вот, более дешевый телефон, с более слабым железом, но со своей оболочкой — меньше ест оперативной памяти и вообще работает быстрее. На моём устройстве при полностью закрытых приложениях свободно порядка одного гигабайта, на Хоноре свободно около полутора гигабайт. Т.е. всего 50% занято, когда у меня занято 75%. Сама ОС работает быстрее, так как в оболочке Хонора своя файловая система, оптимизация под свои устройства и всё в этом духе. Действительно, это поразительно. Более бюджетное устройство, но со своим фирменным интерфейсом работает лучше, нежели пустая ОС от Google. 

2. Кушаем всё

За последние годы Android стал неимоверно прожорлив, как будто стал десктопной системой, хотя это далеко не так. Android 9 весит почти 10 гигабай, что весьма не мало (и это после последних обновлений. До этого он весил даже больше), особенно если устройство на 32-64гб, где у тебя выбор: либо 2 сим-карты, либо одна, но с флеш картой. В итоге ОС занимает 10гб, софтина гигабайт 5-7, и по сути большая часть памяти уже занята. Так же, как я уже сказал, операционка нещадно ест оперативную память, и неплохо так ест аккумулятор. Что-что, а разрядить АКБ в ноль за 4-5 часов активного экрана при аккумуляторе в 3060мАч — это надо умудриться. А ведь гугл выпускает флагманы с ещё меньшим аккумулятором... До этого аппарата у меня было устройство от Huawei, в котором был аккумулятор на 3000мАч, что в принципе одно и тоже. Однако вот Huawei жил в районе 7-8 часов активного экрана. Я полагаю за счет нормального режима энергосбережения и отполированной оболочки. У меня занято 20 гагабайт из 32, при учете, что почти 10 ушло под ОС (у меня на ноутбуке Linux полноценный весит меньше), почти 6гб под софт, 1.6 под одну игру и 3.3 под фото и видео. Музыки в примере нет, так как рассматривается системная память смартфона, всё остальное хранится на карточке. 

3. Изумительная поддержка! — именно так мне описывали знакомые гугловоды линейку Android One. Я ничего против обновлений не имею, с одной стороны весьма недурно, когда поддерживают твоё устройство, присылают новые версии ОС и так далее. Вот только я на это больше не куплюсь. То, за что в своё время я ругал Apple, добралось и до Google. Каждое обновление — пляски с бубном. Изначально я думал, что купил бракованный телефон, ибо в первый день до меня тупо не могли дозвониться. В телефоне стояло две симки, через одну я сидел в интернете, вторая для звонков. Сигнал показывает, выход в интернет есть, всё нормально, но спустя пару часов начали приходить сообщения в мессенджере, аля почему я не беру трубку, хотя звонков никаких не было вообще. Пытаюсь перезвонить, а звонок не проходит. Телефон перезагрузил — начало работать, но потом опять перестало. Уже готов был нести обратно в магазин, как прилетает обновление, которое эту байду починило. Слава богу, подумал я, не придётся заморачиваться с возвратом. Однако это обновление несло не только исправление этой проблемы, но и новую, которую я возненавидел ещё больше. При прослушивании музыки через наушники, во время прихода уведомления, музыка не затихала, как это обычно должно быть, а начинала заикаться, это просто омерзительно. Более того, баг был именно с треками, которые находились на устройстве. С онлайн сервисами, типа ВК или Deezer, такого не случалось, там было мягкое затухание, всё как положено. Твою мать! 

Такая песня продолжается несколько месяцев, каждое обновление реально что-то ломает. То поддержку сим-карт, то музыку, то просто телефон зависает и перезагружается, и всё это фиксится, исправляют, но ещё не было ни одного обновления, которое за исправлением не принесло бы поломку чего-то ещё. Красота. Обновления безопасности я не понимаю вообще как делаются. Они прилетают каждый месяц, исправляют уязвимости... И если открыть список уязвимостей, которые поправили — да их там по сотне каждый месяц. Я лично считаю, что обновления безопасности это тупо пиар, аля «купи наше устройство, оно безопаснее!». Я этого не понимаю, либо Android настолько дырявая, как дуршлаг, операционная система, что в ней просто десятки тысяч уязвимых мест, которые сотнями каждый месяц латают, либо я уже не знаю. 

Ещё один плюс в копилку сторонних производителей со своими оболочками. Они гораздо реже выпускают обновления, которые что-то ломают. Да, у всех бывает неудачное ПО, но гораздо реже. Сидя на MIUI или на EMUI мне ни разу ничего не сломали. Да, обновления выходят позже, но оно того стоит... (Кхм, хотя какой позже? Я ещё до 10-ки не обновился, а Xiaomi уже рассылает на некоторые модели новую ОС с новой оболочкой, а ведь это больше работы, ведь надо ещё допилить оболочку... Странно.)

4. Кастрация возможностей и софта. Меня немного убило то, что ОС занимает 10 гигабайт хранилища. При этом на смартфоне нет простых базовых приложений, которые входили бы в этот объем, поэтому их приходится докачивать. Как простой пример: нет диктофона. Дожили, сторонним софтом стал. Да и в общем и целом чистая система настолько чиста, что и даром не нужна. Не понимаю людей, которые топят за эту прошивку. Нет ну вообще никакого функционала в сравнении с конкурентами. Нет возможности записать звонок, нет возможности выбора: использовать только рабочий стол (чтобы все приложения были на экране, как на iPhone) или меню. Меня например не устраивает Меню. Оно мне неудобно и не нужно, я не ставлю софт, который мне не нужен, соответственно мне он нужен на рабочем столе, зачем мне этот костыль? А выбора нет, в отличии от сторонних производителей. Более того, некоторые элементы даже нельзя скрыть. Вот висит у вас сверху погода от Google и поисковая строка Google Now? Их нельзя убрать. Строку убрать можно, путём удаления приложения, чего я лично не хотел делать. Таких примеров можно привести огромный список, но многие из них незначительные, однако у сторонних разработчиков они есть! Google взяла на себя статус догоняющего, поскольку с каждой новой версией ОС они вводят что-то, что уже давно используют производители в своих оболочках. Взять в пример жесты — на Android 9 они просто ужасны. Вместо 3 кнопок сделали 2, из-за которых меню вызывается двумя свайпами, или одним, но долгим. Шикарная анимация, скажу я вам. Чтобы вызвать меню, нам нужно было свайпнуть вверх. После включения жестов — свайп вызывает окно многозадачности, а вторым свайпом уже меню. Это уже двойной костыль. А была бы возможность отключить меню вообще — проблемы бы не возникло. Да что уж там... Я не нашел в «голом» Android показатель оперативной памяти. Вот честно, я всё облазил — ну нигде не написано, сколько оперативки использовано и сколько свободно. Пришлось ставить CCleaner, чтобы хоть как-то понимать. 

Итог

Уже давно многие говорят, что потенциал Android исчерпал себя, и лишь производители смартфонов, такие как Samsung (прости Господи), Huawei, Xiaomi пытаются сделать из этой ОС хоть что-то стабильное и рабочее. Удивительно, но чистая версия от разработчика Android выходит более кривая, прожорливая, нестабильная и кастрированная, нежели от сторонних производителей, просто неслыханно. Я грешил на HMD, мол они криворукие, но на деле совсем не так. Абсолютно такие же проблемы наблюдались на Mi A3 и A2, на Pixel первого и второго поколения, и ещё на парочке смартфонов с чистой ОС. В общем — совсем не радужная ситуация. Много слухов ходит, что Google готовит некую Fuchsia OS, которая придёт на замену Android и Chrome OS. Что-ж, будем надеяться, что выйдет что-то хорошее, а не как это обычно бывает у Корпорации Добра. На сим у меня всё, спасибо, что читали, прощаться не буду, ибо мы скоро увидимся. 

У вас чистый Android?

Да
68 голосов, 16.7%
Нет, у меня EMUI
60 голосов, 14.8%
Нет, у меня MIUI
142 голоса, 35.0%
У меня Samsung (у них столько названий оболочек, что решил объединить всё в одно) :)
73 голоса, 18.0%
Другое (пишите в комментарии)
63 голоса, 15.5%
Теги: Креатив, Google, Годнота
Аватар |SHARP|
|SHARP|
168 подписчиков