Технологии 142360
Аватар Evernews Evernews

«Титаник» впервые показали без воды — корабль отсканировали и воссоздали в 3D

3
1
Поделиться
Телеграфировать

Спустя столетие от «Титаника» не так уж много осталось.

«Титаник» впервые показали без воды — корабль отсканировали и воссоздали в 3D

Вы наверняка видели видеозаписи погружений к «Титанику»: из мутной воды выныривает то борт, то нос огромного корабля. Благодаря командам Atlantic Productions и Magellan затонувший корабль можно рассмотреть во всех деталях.

Компании отсканировали «Титаник», лежащий на дне, и показали, как выглядит корабль, если убрать всю окружающую его воду. Сканирование велось в очень высоком разрешении: можно рассмотреть заклепки и серийный номер на лопасти винта.

Для оцифровки корабля сделали больше 700 тысяч снимков. Предполагается, что это первый раз, когда «Титаник» можно увидеть с такой степенью детализации.

Во время катастрофы «Титаник» разломился примерно пополам, сейчас его нос и корма лежат на глубине 4 километров на расстоянии примерно в 800 метров. Крупные фрагменты корпуса окружены множеством обломков.

Спустя более чем 100 лет после крушения «Титаника» от корабля осталось не так уж много. Металлический корпус постепенно ржавеет и разрушается, тела погибших пассажиров давно разложились. Впрочем, их одежда еще на месте.

Участники проекта надеются, что исследование созданных ими трехмерных моделей поможет не только зафиксировать нынешнее состояние «Титаника», но и позволит понять характер повреждений, полученных кораблем при столкновении с айсбергом и морским дном.

«Титаник» отсканировали только снаружи. Внутрь корпуса можно проникнуть через многочисленные дыры, но о сканировании интерьеров речь не идет.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков