Наука 4549
Аватар Evernews Evernews

Исследователи смогли клонировать мышей из высушенных тканей

12
0
Поделиться
Телеграфировать

В перспективе это облегчит хранение генетического материала.

Исследователи смогли клонировать мышей из высушенных тканей

Группе исследователей японского университета Яманаси удалось клонировать мышей, взяв генетический материал из необычных тканей. Для клонирования исследователи использовали клетки кожи, прошедшие лиофилизацию.

Обычно клетки существ, которых может понадобиться клонировать, хранят в замороженном виде — например, в жидком азоте. Лиофилизация, по сути, представляет собой высушивание с помощью низких температур и вакуума.

Во время эксперимента исследователи подвергли лиофилизации клетки кожи с хвостов мышей, отправили их на девятимесячное хранение, а затем внедрили лиофилизированные клетки в живые клетки мышей, предварительно удалив из них ядра.

Клонированные мыши

Из получившихся клеток были созданы стволовые клетки, внедренные в мышиные яйцеклетки. В конечном итоге исследователи получили эмбрионы, вынашиванием которых занялись обычные мыши.

Таким образом ученые вывели 75 мышей. Клонированные мыши были скрещены с обычными, все клоны-самки дали потомство.

Технология лиофилизации, считают исследователи, может существенно упростить хранение генетического материала, пригодного для клонирования. Но сперва надо разобраться с рядом проблем.

Например, во время опытов выяснилось, что лиофилизация повреждает ДНК: иногда из клеток, взятых у мышей-самцов, получалось клонировать самок. Сейчас вероятность успешного выведения клона оценивается в 0.2-5.4%.

Теги: Наука, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков