Россия 3696
Аватар Evernews Evernews

СМИ: выпущенные в России карты UnionPay часто не принимают на иностранных площадках

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Санкциями это не предусмотрено, но банки перестраховываются.

СМИ: выпущенные в России карты UnionPay часто не принимают на иностранных площадках

После приостановки работы в России платежных систем Visa и Mastercard россияне начали массово заказывать карты китайской системы UnionPay. Предполагалось, что с их помощью можно платить на иностранных площадках, на самом деле, пишет «Коммерсантъ», это не совсем так.

Выпущенные в России карты UnionPay достаточно часто не принимаются на иностранных онлайн-площадках. Собеседники издания связываю это с желанием банков-эквайеров перестраховаться: некоторые из них не принимают любые платежи из России.

Коммерсантъ

Банки наличие проблемы не афишируют, но в колл-центрах, которые обзвонил 'Ъ', не стали скрывать, что невозможность оплаты — распространенное явление. На официальные запросы ни в одном из банков, выпускающих карты UnionPay в РФ, не ответили.

Формально санкции, наложенные на страну, не предполагают такой запрет и нарушают условия работы платежной системы. При этом инициатива явно исходит не от самих площадок: у них просто нет необходимых инструментов для блокирования платежей из конкретной страны.

Возможно, на ситуацию могло бы повлиять вмешательство самой системы UnionPay. Однако она, пишет «Коммерсантъ», пока не отреагировала на проблему и не ответила на запрос издания.

Теги: Россия, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков