Фильмы 9143
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Рутрекер заблокирует доступ россиянам, если трекер разблокируют в России

16
0
Поделиться
Телеграфировать

Трекер не хочет поддерживать действия российских властей.

СМИ: Рутрекер заблокирует доступ россиянам, если трекер разблокируют в России

После начала российской военной операции на территории Украины у жителей России на некоторое время восстановился доступ к торрент-трекеру rutracker.org, заблокированному несколько лет назад. Ходили слухи, что доступ к Рутрекеру может быть открыт на фоне ухода с российского рынка западных кинокомпаний.

В разговоре с Forbes администрация торрент-трекера впервые высказалась о возможном восстановлении работы в России. По словам представителя Рутрекера, если трекер разблокируют в России, он самостоятельно заблокирует доступ для российских пользователей.

Обновление №2

Представители трекера рассказали TJ, что «категорически против» разблокировки в «текущей ситуации» и будут ей «препятствовать», не сообщив, как именно.

RuTracker: «Возможная разблокировка несёт определенные риски для наших пользователей, которые будут заходить на него со своих IP-адресов, не используя VPN. Правообладатели никуда не делись, статьи за «пиратство» никто не отменял. Общения с госорганами России, требующими выдать им личные данные пользователей, мы тоже не ищем. Поэтому в текущей ситуации мы категорически против и будем препятствовать такой «разблокировке».

Обновление №1

Представитель техподдержки самого трекера не стал комментировать информацию Forbes. В то же время несколько дней назад администрация объявляла о блокировке доступа из России из-за DDoS-атак.

Ресурс, отметил представитель Рутрекера, «в текущей ситуации не поддерживает никакие действия российских властей». Впрочем, о разблокировке Рутрекера речь пока не идет. Трекер по-прежнему есть в базе данных Роскомнадзора.

Как полагают опрошенные Forbes эксперты, частичное восстановление доступа к трекеру стало результатом технической ошибки у операторов связи. Судя по статистике самого трекера, с конца первой недели марта его ежедневная аудитория выросла примерно на 100 тысяч человек.

Теги: Фильмы, Россия, Интернет, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков