Мир Юрского периода: Господство 49854
Аватар Evernews Evernews

Насколько реален пролог нового «Мира Юрского периода»: объясняет палеонтолог

9
0
Поделиться
Телеграфировать

Но с боем тираннозавра и гиганотозавра авторы ролика слегка преувеличили.

Насколько реален пролог нового «Мира Юрского периода»: объясняет палеонтолог

В конце ноября Universal Pictures выпустила пролог фильма «Мир Юрского периода: Власть», показывающий повседневную жизнь динозавров. Редакция IGN попросила палеонтолога Джо Бонсора оценить достоверность ролика.

Бонсор — эксперт по динозаврам, работающий в лондонском Музее естествознания и Университете Бата. Увиденное в прологе фильма ему по большей части понравилось, но несоответствия в ролике тоже есть.

Птерозавры напоминают аждархидов — семейство очень крупных птерозавров, — а в кадре, скорее всего, появляется кетцалькоатль, самый большой из известных аждархидов. Его внешний вид и поведение неплохо соответствуют представлениям современных ученых.

У птерозавров не было перьев, похоже, создатели фильма покрыли их кожу чем-то вроде «раннего родственника» меха или перьев — это тоже соотносится с актуальными исследователями. А вот хвост выглядит длинноватым: скорее всего, у кетцалькоатля он был гораздо короче.

Овираптор выглядит реалистично: ученые считают, что эти динозавры (вопреки названию, не кравшие яйца других особей) были покрыты перьями, причем на хвостах перья были особенно длинными и плотными.

Насутоцератопсы показаны во время миграции, это интересная деталь — они могли мигрировать примерно так же, как бизоны. У одного из ящеров сломан рог, это реалистично: рога использовались во время боев и брачных игр.

Moros Intrepidus — один из недавно открытых динозавров, у него даже нет устоявшегося русского названия. Это маленький ящер, питающийся мясом; он реалистично покрыт перьями и, действительно, мог бы чистить пасть более крупному существу примерно так же, как птицы чистят пасти крокодилам.

Игуанодон это крупный травоядный ящер мелового периода. У него на больших пальцах длинные когти — скорее всего, они использовались для разрывания земли или для защиты от других динозавров.

Гиганотозавр — один из самых крупных хищных динозавров, обнаруженных учеными. Его схватка с тираннозавром выглядит надуманной: на самом деле гиганотозавры жили за 30 миллионов лет до тираннозавров и никогда не встречались. Более того: они жили на разных континентах.

Тираннозавр покрыт чем-то вроде меха, это соотносится с нынешними представлениями ученых. Возможно, реальные тираннозавры были даже более мохнатыми.

Скорее всего, количество меха уменьшили, чтобы ящер больше походил на свои ранние версии. Заодно изменено положение передних лап тираннозавра; теперь они выглядят реалистичнее.

Комары на самом деле не такие уж идеальные сборщики генетического материала. Они сосали кровь из всех ящеров подряд, выделить из этой смеси генетический материал конкретного динозавра более-менее невозможно. Кроме того, кровь в комаре не сохранится на протяжении 65 миллионов лет.

Ящеры из пролога никогда не встречались. Все динозавры, показанные в ролике, существовали в разное время и разделены десятками миллионов лет; скорее всего, авторы просто хотели передать атмосферу мелового периода.

Премьера фильма «Мир Юрского периода: Власть» состоится летом 2022 года.

Теги: Мир Юрского периода: Господство, Фильмы
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков