Россия 5825
Аватар Evernews Evernews

Россия запрашивает блокировку контента в Google активнее всех остальных стран

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Сейчас на долю страны приходится 60% всех запросов.

Россия запрашивает блокировку контента в Google активнее всех остальных стран

Власти России очень активно отправляют корпорации Google запросы на блокировку контента, обратили внимание в BBC. Информация об этом содержится в отчетах Google Transparency Report, регулярно публикуемых компанией.

Журналисты проанализировали отчеты с 2011 по 2020 годы. Оказалось, что Россия запрашивает больше блокировок, чем все остальные страны мира, вместе взятые. Сейчас на долю России приходится 60% запросов, получаемых Google.

В основном власти страны запрашивают удаление контента из YouTube и поиска Google. Примечательно, что по количеству запросов Россия вышла на первое место относительно недавно — в 2016 году.

Чаще всего Google просят блокировать контент, нарушающий авторские права. Также среди лидеров претензии к «товарам и услугам, попадающим под действие специальных законов» и к контенту, угрожающему национальной безопасности.

Со временем, отмечает издание, Google все реже отклоняет запросы властей России. Например, за первую половину 2019 года было отклонено 49.9% запросов, в первой половине 2020 года этот показатель снизился до 15.8%, а во второй половине 2020 года упал уже до 7.7%.

Теги: Россия, Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков