Ванда/Вижн 28189
Аватар Evernews Evernews

Ведьма и демон: что происходит в «Ванда/Вижн» перед финалом сезона

13
0
Поделиться
Телеграфировать

Мы все еще не знаем, кто такой Пьетро Максимофф, но он явно не Пьетро.

Ведьма и демон: что происходит в «Ванда/Вижн» перед финалом сезона

Первый — возможно, единственный — сезон «Ванда/Вижн» близится к концу: осталось всего две серии. Самые сочные фанатские теории пока не подтверждены и не опровергнуты, но сценаристы постепенно начинают раскрывать карты.

Коротко напомним суть происходящего. Ванда и погибший Вижн живут в идиллическом пригороде Вествью; вскоре выясняется, что они играют роли в пародии на ситком, а «коллеги» героев по съемочной площадке это реальные люди, каким-то образом затянутые в мир, который контролирует чья-то воля.

Снаружи за всем происходящим наблюдают недоумевающие агенты S.W.O.R.D. Погибший Пьетро Максимофф вроде бы оживает, но выглядит иначе — и фанаты думаю, что на самом деле он демон. Вижен пытается прорваться в реальность, Вествью расширяется, у Алой Ведьмы лапки. Словом, все непросто.

Осторожно, дальше будут спойлеры

Самый главный из уже проясненных моментов — настоящая личность Агнес, соседки Алой Ведьмы. Фанаты все-таки были правы: на самом деле Агнес это ведьма по имени Агата и она контролирует события, происходящие в Вествью.

В частности, именно Агнес-Агата убила Спарки в предыдущем эпизоде. Она как минимум частично управляла возрожденным Пьетро Максимофф, манипулировала Виженом и достаточно сильна, чтобы влиять на разум самой Алой Ведьмы. Кроме того, мысли Агаты закрыты от Билли, сына-телепата Алой Ведьмы.

А еще у ведьмы очень модное подземелье.

И глаза, светящиеся фиолетовым

В комиксах Агата тоже существовала и была довольно противоречивым персонажем. Тем не менее, ведьма стала наставницей и отчасти даже подругой Алой Ведьмы. Как раз с помощью Агаты Алая Ведьма создала детей, использовав частиц души демона Мефисто, одного из антагонистов вселенной Marvel.

Это важно: фанаты полагают, что под личностью Пьетро Максимофф скрывается как раз Мефисто. Раз выяснилось, что Пьетро контролировала Агата, то выходит, что фанаты ошибались? Возможно, все не так просто.

Во-первых, сама Алая Ведьма явно знает больше, чем говорит: еще до знакомства с истинной личностью Агнес она рассказывает детям, что Пьетро — вовсе не их дядя. Во-вторых, даже после раскрытия карт Пьетро никуда не делся: он появляется в титрах и встречается с Моникой Рамбо, рыскающей у дома Агаты.

Пока не обращайте внимание на Монику, о ней мы еще поговорим

Во-вторых, у Агаты очень уж странное подземелье. Как следует рассмотрев его, фанаты заметили массу «сатанинских» символов. Но, возможно, немного увлеклись: если постараться, то отсылки к дьявольщине можно найти даже в спальне Алой Ведьмы.

Самая интересная вещь в подземелье Агаты это книга, источающая загадочную энергию. Согласно наиболее распространенной теории, эта книга — Даркхолд, сборник могущественных заклинаний демонической магии.

В комиксах Агата умеет многое, но магия демонов это не совсем ее специализация. Кроме того, обращают внимание фанаты, цвет магии Агаты — фиолетовый, а книга светится совсем другим цветом. Возможно, она принадлежит кому-то еще. Например, Мефисто.

Есть и другая теория: возможно, это колдовская книга, позаимствованная у Доктора Стрэнджа. Логика следующая: в комиксах Мефисто как-то раз попытался выкрасть книги Верховного чародея, а события «Ванда/Вижн» сюжетно связаны со вторым сольным фильмом про Доктора Стрэнджа.

Та самая книга

Некоторые доводы в пользу встречи с Мефисто могут казаться слегка странными. Например, считают некоторые фанаты, в доме у Агнес не просто так показывают муху, сидящую на занавеске: во вселенной Marvel Мефисто впервые появился именно в облике мухи, а значит, это намек.

Наконец, есть вероятность, что Мефисто скрывается под личиной Ральфа, мужа Агнес: мы очень много о нем слышали, но ни разу не видели. Ведьм, отмечает редактор Polygon Сюзан Поло, часто называли невестами дьявола, поэтому будет логично, если выяснится, что Ральф это и есть Мефисто.

Моника теперь сильна

Еще один момент, которого давно ждали фанаты, знакомые с комиксами — Моника Рамбо владеет суперсилами и более-менее может противостоять Алой Ведьме. В комиксах Моника носила очень разные имена: она была Пульсаром, Фотоном, Спектрумом, Капитаном Марвел. Мы пока не знаем, кем станет «наша» Моника.

Во всяком случае, ясно, что сюжетные линии «Ванда/Вижн» почти наверняка найдут продолжение в фильмах четвертой фазы киновселенной. На это указывает и появление у детей Алой Ведьмы суперспособностей — уже известно, что в киновселенной появятся Молодые Мстители — и реклама антидепрессантов Nexus, отсылающая к Nexus вселенной Marvel.

При желании, отмечают журналисты, в последнем эпизоде «Ванда/Вижн» можно заметить куда больше многозначительных пасхалок: возможно, тут есть намеки на Доктора Дума и Фантастическую Четверку. Или хотя бы Рида Ричардса. Скоро узнаем, так ли это.

Восьмой эпизод «Ванда/Вижн» выйдет 26 февраля, финал сезона появится 5 марта.

Теги: Ванда/Вижн, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков