Игры 8407
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Microsoft хочет перейти с Intel на собственные ARM-процессоры

7
0
Поделиться
Телеграфировать

Такие процессоры могут использоваться в серверах и Surface.

СМИ: Microsoft хочет перейти с Intel на собственные ARM-процессоры

Источники Bloomberg утверждают, что корпорация Microsoft занимается проектированием собственной линейки процессоров. Они построены на базе архитектуры ARM и должны заменить процессоры Intel в некоторых продуктах и инфраструктуре компании.

В первую очередь, говорят собеседники издания, Microsoft заинтересована в процессорах для серверов: они могли бы использоваться в облачном сервисе Azure. Подразделение, занимающееся разработкой процессоров Microsoft, подчинено именно руководителю направления Azure.

В то же время один из источников Bloomberg допускает, что кастомные чипы могут получить устройства линейки Microsoft Surface. Представители ARM и Microsoft отказались комментировать информацию о запуске совместного проекта.

Примечательно, что чипы на основе ARM уже используются в некоторых продуктах линейки Microsoft Surface. Правда, сейчас они разработаны не самой корпорацией, а Qualcomm.

Как отмечает издание, Microsoft наняла нескольких инженеров, специализировавшихся на чипах и работавших в Intel, AMD, Nvidia и Qualcomm. По словам представителя Microsoft, корпорация «укрепляет партнерские отношения с широким кругом производителей чипов».

Если данные Bloomberg верны, то Microsoft станет уже второй крупной корпорацией, за последнее время решившей как минимум частично перенести свои продукты на чипы собственной разработки. Аналогичным образом поступила Apple, уже начавшая переход с процессоров Intel на свои чипы на базе ARM.

Теги: Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков