Игры 6805
Аватар Evernews Evernews

Doom портировали на прототип «Электроники»

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Для этого пришлось перепрошить консоль и доработать саму игру.

Doom портировали на прототип «Электроники»

Ютубер и инженер stacksmashing смог запустить первый Doom на Nintendo Game and Watch — портативной консоли, с которой была скопирована советская серия игр «Электроника». Для этого ему пришлось доработать и консоль, и игру.

Чтобы перенести Doom на консоль, инженер модифицировал прошивку устройства. Кроме того, был радикально уменьшен размер дистрибутива: первый Doom весит 4 мегабайта, второй — 14 мегабайт, столько места у Nintendo Game and Watch просто нет.

Сперва инженер экспериментировал с Doom IWAD: минимальной версией Doom, где все ассеты заменены на облегченные версии. Первая версия порта работала ужасно: игра грузилась несколько минут, на отрисовку кадра уходило по несколько секунд.

На помощь stacksmashing пришел программист Конрад Бекман, также экспериментирующий с Nintendo Game and Watch. Вместе им удалось улучшить производительность, ускорив рендеринг: теперь портативная консоль могла выдавать несколько кадров в секунду.

После ряда экспериментов stacksmashing смог вернуть в игру часть спрайтов: появилось оружие и противники. Все остальные объекты по-прежнему выглядят как блоки без текстур, но в такую версию Doom хотя бы можно играть.

Теги: Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков