Игры 5211
Аватар Evernews Evernews

Microsoft создаст для PC чип безопасности на базе технологии Xbox — его можно использовать для DRM

6
0
Поделиться
Телеграфировать

Компания сотрудничает с Intel, AMD и Qualcomm — наработки появятся в их процессорах.

Microsoft создаст для PC чип безопасности на базе технологии Xbox — его можно использовать для DRM

Корпорация Microsoft объявила о работе над проектом Pluton. Это специальный чип безопасности, предназначенный для защиты операционной системы Windows от различных уязвимостей, обнаруживаемых на уровне железа: например, Meltdown или Spectre.

Задача Pluton — противодействовать новым векторам атак, обнаруженным исследователями безопасности и хакерами. Для повышения надежности чип безопасности планируется встраивать прямо в процессор: чтобы хакеры не могли перехватить обмен данными.

Новый чип безопасности создается в сотрудничестве с Intel, AMD и Qualcomm; предполагается, что со временем Pluton появится в процессорах всех этих компаний. В основе технологии лежит система, разработанная Microsoft для консоли Xbox One.

В случае с Xbox One чип, аналогичный Pluton, препятствовал попыткам хакеров взломать консоль и запустить на ней неавторизованные копии игр. В Microsoft не собираются делать в Windows DRM-систему на базе Pluton, однако этим могут заняться другие компании.

Суть в безопасности, а не в DRM. Мы создадим API, открытый для использования; вполне возможно, что кто-нибудь задействует его для защиты контента, но в основном речь идет о безопасности, защите данных и шифровании.

Дэвид Уэстон, Microsoft

Чип умеет получать обновления, узнавая о новых атаках и способах защиты от них. По словам представителей Microsoft, обновления безопасности для Pluton будут выпускаться еженедельно, точно так же, как и для операционной системы Windows.

Со временем Pluton будет отвечать за работу системы шифрования BitLocker, технологию авторизации Windows Hello и другие системы, связанные с безопасностью.

В Microsoft и компаниях-партнерах пока не говорят, когда на рынке появятся первые процессоры с чипом Pluton.

Теги: Игры, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков