Resident Evil Village 4812
Аватар Evernews Evernews

Закрытый мир, технологии, сюжет: инсайдер рассказывает про Resident Evil 8

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Добравшись до замка, Итан уже не сможет повернуть назад.

Закрытый мир, технологии, сюжет: инсайдер рассказывает про Resident Evil 8

В 2021 году Capcom выпустит Resident Evil Village, следующую полноценную часть серии. Утечки об игре появились за несколько месяцев до анонса: мы заранее знали, что ее события будут происходить в европейской деревушке у загадочного замка, где обитают ведьмы и существа, напоминающие оборотней.

Источником части этой информации стал инсайдер DuskGolem, знакомый с несколькими сотрудниками Capcom. Вскоре после анонса Resident Evil 8 он поделился рядом новых подробностей игры и поговорил о ее нынешнем состоянии.

Инсайдер пояснил, как устроен игровой мир Resident Evil 8, рассказал историю отказа от выхода на Xbox One и PlayStation 4. Вот самые интересные моменты из его рассказов.

Про версию игры из трейлера

На самом деле в ролике собраны кадры из нескольких билдов игры, в кадре появляются временные ассеты — в релизной версии эти же сцены могут выглядеть иначе.

Про геймдизайн

У Resident Evil 8 не открытый мир, игра по-прежнему относительно линейна — но в ней больше более-менее открытых областей, которые можно исследовать. Со временем игроки откроют альтернативные проходы, позволяющие быстрее перемещаться по миру.

Прогрессия больше напоминает старые части Resident Evil, продвижение игрока по миру будет ограничено сюжетом. Например, когда протагонист доберется до замка, он не сможет выбраться наружу.

Про зомби

Они в игре совершенно особые, Т-вирус не имеет к этим зомби никакого отношения, история происхождения у них совершенно иная. Местные зомби вооружены и носят доспехи.

Про состояние игры

Еще около года назад Resident Evil 8, разрабатывавшаяся под другим названием, была готова примерно на 95%, ее можно было пройти от начала и до конца. Когда проект решили превратить в восьмую часть серии, многие его фрагменты переработали, был добавлен новый контент.

Сейчас игру по-прежнему полируют и дорабатывают: разработчики обновляют модели и текстуры, занимаются оптимизацией, исправляют ошибки и улучшают мелкие детали. Решение о выходе только на новых консолях, видимо, было принято в последние месяцы.

Скорее всего, релиз все-таки состоится в первом квартале 2021 года. Финальную версию ремейка Resident Evil 2 в свое время собрали за 16 месяцев, вряд ли обновление Resident Evil 8 займет значительно больше времени.

Про технологии

Как минимум несколько месяцев назад у игры была поддержка PlayStation VR и консолей предыдущего поколения. Вероятнее всего, от выхода на PlayStation 4 и Xbox One было решено отказаться из-за технических ограничений.

Разработчики хотели обеспечить полное отсутствие загрузок. Это худо-бедно удалось сделать на обоих поколениях, однако на старых консолях подгрузка текстур и моделей была слишком заметна и ощутимо подглючивала.

Большое внимание в игре уделяется исследованию деревни и окрестностей, поэтому проблемы с загрузкой на старых консолях были слишком важны, чтобы с ними мириться. Наконец, определенные сцены на старых консолях выглядели особенно плохо.

Про утечки

В Resident Evil 8 у Итана и в самом деле может быть женщина-помощница, но ее зовут не Эмили и она не пытается отыскать своего отца. История о ребенке-мутанте главного героя просто не соответствует действительности.

Про сюжет

У Resident Evil 8 очень необычный сюжет, нехарактерный для предыдущих частей серии. DuskGolem не может раскрыть детали, но готов поделиться собственной теорией.

Скорее всего, сценаристы вдохновлялись европейскими сказками и фольклором в целом, но создали на его базе собственную историю. Разработчики не случайно отмечают, что деревня это по сути еще один персонаж, ее история — один из центральных моментов сюжета игры.

Сказка, которую Мия рассказывает в начале трейлера, почти наверняка напрямую связана с происходящим в деревне. На это указывают, например, дверь с головоломкой и барельефом девушки и демона; видимо, имеется в виду как раз девушка, пропавшая в лесу.

Общий сюжет Resident Evil 8 может быть связан с фольклорным заключением сделки с Дьяволом и схождением в Ад. Одну сделку заключили обитатели деревни и теперь они расплачиваются за старые грехи: разумные монстры, ведьмы и другие странные события их ничуть не удивляют.

Крис Редфилд и Итан Винтерс тоже заключат свои сделки. Крис — потому что совершил нечто ужасное и хочет искупить вину даже ценой попадания в Ад. Итан — потому что хочет любой ценой вернуть своего ребенка, видимо, убитого Крисом.


Resident Evil 8 выйдет на PC и консолях нового поколения в 2021 году.

Теги: Resident Evil Village, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков