Mount & Blade 2: Bannerlord 70687
Аватар Evernews Evernews

Экономический кризис в Mount & Blade 2 Bannerlord: рассказы очевидцев

7
1
Поделиться
Телеграфировать

В условиях рецессии расценки солдат ничуть не изменились.

Экономический кризис в Mount & Blade 2 Bannerlord: рассказы очевидцев

Вместе с выходом патча 1.1.0 у Mount & Blade 2 Bannerlord обновилась бета-версия — появился патч 1.2.0. Хотя большая часть патчноута была посвящена исправлениям в заданиях и искусственном интеллекте, игроки быстро поняли: с экономикой что-то не так.

Практически все города начали быстро терять деньги. Уже через несколько внутриигровых дней после установки патча в Mount & Blade 2 Bannerlord разразился полномасштабный экономический кризис. Кальрадия оказалась на грани нищеты.

Жизнь в игровом мире постепенно замирала. По торговым путям, где прежде было не протолкнуться от караванов и бандитов, больше почти никто не ходил. Ресурсы и деньги иссякали, люди не появлялись на улицах. У игроков складывалось впечатление, что виртуальная Кальрадия косплеит реальную самоизоляцию.

Загрузил старое сохранение и увидел, как город с 90 тысячами золотых спустил все до нуля всего за 10 дней. Проехался по миру, проверил города — ни у кого нет больше 2 тысяч золотых. Вскоре караваны не смогут продавать и вся торговля встанет.

Squidimus

Да, этот патч убил всю игровую экономику. То есть буквально убил: караванов больше нет, города погибают без еды.

Elketro

Баг в работе экономической системы проявился и у других игроков. Их рассказы больше всего напоминают сводки с настоящих кризисных фронтов; говорят, план по поддержке экономики вот-вот введут в действие.

Парни, парни, все нормально. Консул Митчо из клана МакКонлос Северной Империи, генерал Грамп с Запада и императрица Пелоси с Юга прямо сейчас проводят переговоры о всекальрадийском плане стимуляции экономики и готовятся помочь всем городам и торговцам.

Уже к концу недели центральный монетный двор Ликарона начнет рассылать всем золотые. Мы не в рецессии. Повторяю, мы не в рецессии. Позвольте также сообщить, что программа займов для небольших караванов прекрасно себя показала.

Caesar914

Впрочем, такой план вряд ли окажет на экономику живительное действие. Судя по эксперименту, проведенному одним из участников сабреддита игры, все деньги, попадающие в экономику, довольно быстро уходят в никуда.

На самом деле я попытался влить все свои миллионы золотых в экономику, путешествуя между городами и скупая дорогое оружие, но они лишь моментально тратили все деньги.

Gnoetv

С другой стороны, некоторые игроки нашли в необычной экономической системе свою прелесть. Кажется, в таком варианте Bannerlord куда ближе к реальному средневековому миру, выжить и добиться успеха в котором было не так-то просто.

Если честно, мне сломанная экономика очень доставила. Вот что я успел заметить:

  • Из-за того, что у большей части городов на счету от 0 до 5 тысяч золотых, я вынужден чаще ездить по деревням для продажи лута.
  • Продовольствие стало гораздо дороже, в городах, ведущих войну, его может просто не быть. Из-за этого приходится планировать свое снабжение и тоже чаще заглядывать в деревни, а не в города.
  • В начале игры участие и победы на турнирах стали по-настоящему важны: они могут быть единственным источником золота во всем городе. Однажды я оказался в ситуации, когда очень нуждался в деньгах — иначе армия просто разбежалась бы. На турнир в буквальном смысле была вся надежда, так что бой стал еще напряженнее, а победа оказалась куда приятнее.
  • Если активно торговать, то в начале игры все еще можно очень прилично зарабатывать: за предметы первой необходимости все платят сумасшедшие деньги.
  • Пока ни один город не сменил владельца, похоже, королевства расширяются куда медленнее.
  • Из-за увеличения экономических потерь рейды на вражеские поселения теперь должны быть особенно хорошей стратегией.

Думаю, было бы неплохо иметь возможность менять стартовые сценарии игры, например, корректируя уровень здоровья экономики.

Axewhole

Об изменениях в поведении искусственного интеллекта рассказывают и другие игроки. Постепенно ухудшающаяся экономическая ситуация отразилась и на горожанах, и на лордах. Видимо, количество бандитов тоже уменьшилось.

Наблюдать за эффектом бабочки по-настоящему интересно. Теперь у караванов меньше охранников, значит, их гораздо активнее грабят. Это приводит к тому, что торговые сети городов сужаются, местная экономика разрушается, гарнизоны голодают и никто не может позволить себе собрать и содержать сильную армию.

xTheMaster99x

На 50 внутриигровой день после установки патча я перестал встречать большие армии.

Squidimus

Только представьте себе парня, стоящего посреди города с 10 мечами в рюкзаке, каждый из которых стоит дороже всего города. С броней, которая стоит, как королевство.

EremiticFerret

Интересно, что расценки солдат после наступления рецессии ничуть не изменились. Стоимость содержания армии не уменьшилась, но и не увеличилась; видимо, деньги солдатам на самом деле не очень нужны.

Можно было подумать, что в условиях рецессии ваши солдаты не станут брать столько же денег, сколько и всегда — но нет, ничуть не бывало.

RogerZRZ

Скорее всего, экономику в Mount & Blade 2 Bannerlord приведут в чувство следующим же бета-патчем. Но пока игроки могут — предварительно сделав бэкап сохранения — погрузиться в средневековый апокалипсис.

Теги: Mount & Blade 2: Bannerlord, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков