Россия 6989
Аватар Evernews Evernews

В МТС рассказали о росте трафика на 30% и попросили не пересылать мемы

7
1
Поделиться
Телеграфировать

От мемасов предлагается отказаться ради всеобщего блага.

В МТС рассказали о росте трафика на 30% и попросили не пересылать мемы

Из-за эпидемии и карантина в Европе возросла нагрузка на сети передачи данных: Netflix, YouTube и другие сервисы были вынуждены понизить качество своих трансляций. Похожая проблема с ростом нагрузки наблюдается и в России.

Компания МТС, владеющая провайдером МГТС, сообщила, что наблюдает значительный рост нагрузки на сеть, в первую очередь в крупных городах. В Москве нагрузка выросла на 30%, в будние дни объем трафика сопоставим с тем, что раньше был в выходные.

Сейчас провайдер расширяет каналы, готовясь к дальнейшему росту нагрузки. В некоторых регионах скорость прироста трафика опережает ожидания компании. Чтобы снизить нагрузку, в МТС просят пользователей осознанно обращаться с контентом.

Это не значит, что вам нужно отказаться от просмотра фильмов онлайн или участия в видеоконференциях в рамках удаленной работы. Я говорю о том, что в текущей ситуации можно воздержаться, например, от пересылок веселых, но «тяжелых» по объему видео в мессенджерах десяткам своих контактов.

Когда количество таких видео растет в прогрессии — это создает необязательную, но значительную нагрузку на инфраструктуру операторов. Мемы и хорошее настроение — это важно, но сейчас к потреблению контента в сетях нужно подойти ответственно!

Алексей Корня, МТС

В условиях эпидемии МТС и другие крупные операторы начали временно предоставлять бесплатный доступ к своим услугам. У МТС домашний интернет будет работать при нулевом балансе как минимум до 30 апреля, «Вымпелком» и «МегаФон» не называли конкретные сроки.

Теги: Россия, Интернет
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков