Ведьмак 31186
Аватар Evernews Evernews

Как создавался саундтрек «Ведьмака» и песня про чеканную монету

11
0
Поделиться
Телеграфировать

В какой-то момент Лютика едва не заставили зачитать средневековый рэп.

Как создавался саундтрек «Ведьмака» и песня про чеканную монету

Композиторы «Ведьмака» Соня Белоусова и Джиона Остинелли не читали книги Анджея Сапковского и не играли в серию The Witcher от CD Projekt. В интервью Decider музыканты объясняют, что это было осознанное решение: хотелось начать с нуля, создать что-то по-настоящему новое и уникальное.

Музыку для сериала начали писать осенью 2018 года, почти одновременно с началом съемок. К работе над шоу композиторам пришлось подготовиться: Белоусова и Остинелли научились играть на 60 новых музыкальных инструментах.

А вот еще история
Чеканной монетой: как песня Лютика из «Ведьмака» звучит на 8 языках

Композиторы собирали реплики средневековых инструментов со всего света. На заказ были изготовлены инструменты из России, Венгрии, Китая и даже Малайзии.

Каждому из персонажей «Ведьмака» назначили собственный главный инструмент. К примеру, в сценах с Цири часто звучит скрипка, приключения Йеннифер сопровождает гобой, а Геральт рубит монстров под звуки колесной лиры.

Главной композицией сериала как-то вдруг оказалась Toss A Coin To Your Witcher, та самая привязчивая песня Лютика, предлагающего заплатить ведьмаку чеканной монетой. Работать над ней было непросто; все началось со слов, написанных Дженни Клейн, сценаристом эпизода, где впервые звучала песня.

В первом приближении Соня и Джиона создали пять-шесть вариантов песни, от мелодий в средневековом стиле до чего-то куда более современного и необычного.

Мне кажется, в какой-то момент мы даже написали рэп-версию этой композиции. Да, так и было.

Соня Белоусова и Джиона Остинелли

Рэп-версию, вспоминают музыканты, зарубила Лорен Хиссрич, шоураннер «Ведьмака»: она решила, что такая песня не будет соответствовать тону сериале. В конечном итоге было решено остановиться на этакой балладе в средневековом стиле.

Из Лютика создатели сериала хотели сделать этакую рок-звезду Континента, средневековый аналог Фредди Меркьюри. Для этого нужна была соответствующая, очень узнаваемая композиция; параллельно все пытались понять, кто вообще такой Лютик.

Когда черновая версия композиции была утверждена, пришло время доработать ее под конкретного исполнителя. Лютика в сериале играет актер и музыкант Джоуи Бати, все песни барда он поет самостоятельно.

Он не только бард, трубадур и рассказчик: если перенести его в современный мир, то Лютик мог бы быстро оказаться инфлюенсером где-нибудь в Instagram.

Его задача заключается в том, чтобы бродить по Континенту, сообщать людям новости и развлекать их — благодаря бардам они узнают, что вообще происходит в мире.

Джоуи Бати

На самом деле, рассказывает Белоусова, когда в конце второго эпизода Лютик поет песню про чеканную монету, зрители слышат ее не в первый раз. Элементы композиции звучат на протяжении всей серии: Соня и Джиона сразу поняли, что песня будет хороша, и решили подготовить зрителей к ее «премьере».

Была еще одна хитрость: все песни Лютика до этой композиции намеренно сделаны не слишком впечатляющими. Песня о ведьмаке, объясняет Джиона, должна была стать первым настоящим хитом Лютика и вознести его на музыкальную вершину Континента.

Боле того — на всем протяжении сезона песня про чеканную монету звучит гораздо чаще, чем может показаться. Особенно активно, отмечает Соня, ее поют в тавернах.

Иногда в таверне на заднем плане можно услышать тихую музыку; возможно, вы даже не обратите на нее внимание. Но на самом деле это она, немного измененная песня про ведьмака и монету.

Соня Белоусова

Музыку для сериала записывали в лондонской студии. Когда пришел через Джоуи бати, возникли неожиданные сложности: актер, уже отснявшийся в своих сценах, заболел.

Нам предстояло поработать с Джоуи, потренировать его и убедиться, что он готов к съемкам с музыкальной точки зрения. Но представьте себе: когда дело дошло до записи, он заболел.

Пришел в студию с огромным количеством меда и чая, но отработал просто отлично. Сделал все, что только было возможно, было очень круто.

Соня Белоусова и Джиона Остинелли

Сам Джоуи вспоминает запись песен Лютика не так воодушевленно. По словам актера, звучал он просто ужасно и едва издавал хоть сколько-нибудь приемлемые звуки.

В тот день, продолжает Бати, ему приходилось не только петь, но и перезаписывать озвучку. Дело в том, что над съемочной площадкой летали самолеты: Джоуи пел и во время съемок, но качество тех дублей никуда не годилось.

Я чувствовал себя невероятно скверно. На самом деле, они потратили большую часть дня, таская в студию мед, лимон и имбирь, просто чтобы я мог оставаться в вертикальном положении и издавать хоть сколько-то приемлемые звуки.

Ужасно жаль, что им пришлось работать со мной в таком состоянии. Надеюсь, звучит все не так уж плохо.

Джоуи Бати
Теги: Ведьмак, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков