Hearthstone 11950
Аватар Evernews Evernews

Скандал с Blizzard, Hearthstone и Гонконгом: что происходит

6
1
Поделиться
Телеграфировать

Рассказываем, почему Blizzard блокировала свой сабреддит, а сотрудники компании заклеивали лозунги на статуе орка.

Скандал с Blizzard, Hearthstone и Гонконгом: что происходит

В начале этой недели Blizzard оказалась в центре скандала, связанного с коллекционной карточной игрой Hearthstone: из-за действий компании Blizzard обвиняют в предательстве собственных идеалов. Рассказываем, как все началось и что вообще происходит.

Что случилось

С начала весны в Гонконге идут протесты: жители города недовольны политикой властей, собиравшихся пойти на уступки материковому Китаю и поставить под удар широкую автономию района. Одним из участников протестов оказался blitzchung, профессиональный игрок в Hearthstone.

Во время интервью после завершения одного из этапов турнира Grandmasters blitzchung высказался в поддержку протестующих и появился в кадре в маске, которые используют жители Гонконга, недовольные действиями властей. Сейчас в городе запрещено носить такие маски.

Что сделала Blizzard

В компании посчитали, что своими действиями blitzchung нарушил правила проведения турнира. Они, в частности, запрещают совершать действия, наносящие ущерб репутации Blizzard или самого игрока. В качестве наказания blitzchung на год запрещено участвовать в турнирах по Hearthstone. Призовые за Grandmasters игрок не получит.

Кроме того, компания разорвала контракты с комментаторами трансляции, бравшими интервью у игрока. Возможно, в Blizzard решили, что те знали, что хочет сказать blitzchung: судя по фанатскому переводу диалога, игрок сделал свое заявление сразу после фразы комментатора «ладно, давай скажи уже эти восемь слов».

Что произошло дальше

Многие фанаты игр Blizzard и журналисты западных игровых изданий посчитали, что действия компании в первую очередь вызваны желанием снизить возможный ущерб со стороны Китая. Почти 5% акций Activision Blizzard принадлежат китайскому холдингу Tencent, у игр Blizzard на местном рынке достаточно большая аудитория.

А вот еще история
Героя Overwatch пытаются сделать символом протестов в Гонконге

Игроки начали призывать к бойкоту Hearthstone и других игр Blizzard, в том числе World of Warcraft. Одно из самых активных обсуждений велось в сабреддите Blizzard; вскоре он был заблокирован модераторами. Спустя несколько часов сабреддит открыли вновь.

Призыв освободить Гонконг и бойкотировать игры Blizzard появился в том числе в онлайн-трансляции американского студенческого чемпионата по Hearthstone.

Почему все так возмутилисьВозможно, дело в неудачном совпадении. Дело в том, что последние дни инцидент с турниром по Hearthstone стал уже третьим, так или иначе связанным с Китаем.

Сначала в поддержку протестов в Гонконге высказался Дэрил Мори, генеральный менеджер баскетбольного клуба Houston Rockets. Из-за этого несколько китайских спонсоров приостановили контракты с клубом, а владельцу клуба и руководству NBA пришлось извиняться.

Затем в Китае запретили мультсериал «Южный Парк» — его создатели ответили саркастическими извинениями, заявив, что ничуть не сожалеют о запрете своего шоу.

Что по этому поводу думают в Blizzard

Мы точно не знаем — компания практически не комментирует инцидент с дисквалификацией blitzchung. По всей видимости, с действиями руководства не согласны в том числе и некоторые сотрудники Blizzard.

В частности, на постаменте статуи орка, стоящей во дворе головного офиса Blizzard, кто-то заклеил листами бумаги две из восьми «ключевых ценностей» компании: «Каждый голос важен» и «Думай глобально».

Теги: Hearthstone, Игры, Blizzard
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков