Интернет 9003
Аватар Evernews Evernews

Цифры дня: кошка-мем Grumpy Cat заработала хозяйке миллионы долларов

6
1
Поделиться
Телеграфировать

Уже в 2014 году заработок владелицы Грампи мог превысить $80 миллионов.

Цифры дня: кошка-мем Grumpy Cat заработала хозяйке миллионы долларов

В начале недели умерла кошка-мем Grumpy Cat, прославившаяся благодаря недовольному выражению морды. О Грампи впервые заговорили в 2012 году — угрюмая кошка стала героиней Reddit и быстро прославилась.

Хозяевам Соус Тардар (так кошку зовут на самом деле) удалось монетизировать популярность питомца: у Грампи быстро появился собственный менеджер. Кошка участвовала в рекламных кампаниях и появлялась в телевизионных шоу, она стала героиней фильма, комиксов, игры и стикеров.

Кроме того, хозяева запустили магазин, где продается различный мерчендайз с изображением угрюмой кошки. Как подсчитали в The Bell, за семь лет «карьеры» Грампи помогла своим хозяевам заработать очень приличные деньги.

Например, только на контракте с компанией Grenade, продававшей кофейный напиток Grumppuccino, владельцы кошки заработали $150 тысяч. Еще $710 тысяч хозяева Соус Тардар отсудили у Grenade, когда выяснилось, что изображения кошки появлялись и на другой продукции компании.

В 2013 году Грампи стала персонажем книги Grumpy Cat: A Grumpy Book. На 15 языках книга стала бестселлером. Условия большей части контрактов, в которых была задействована Грампи, не публиковались. Тем не менее, уже в 2014 году состояние кошки оценивалось $81.4 миллиона. Это в несколько раз больше заработка Кэмерон Диаз или Николь Кидман.

Тогда же хозяйка кошки, Табата Бундесен, рассказывала британскому изданию Express, что благодаря успеху кошки смогла бросить работу официантки. В прошлом году британский агрегатор Compare the Market назвал Грампи вторым самым богатым животным в мире, оценив состояние кошки в $99.5 миллионов.

Сама Табата Бундесен никогда не раскрывала размеры прибыли, полученной благодаря популярному питомцу.

Теги: Интернет, Grumpy Cat
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков