DmC: Devil May Cry 19001
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК ЛЮТИК-ХУЮТИК

DmC: Devil May Cry - Данте "нетрадиционной" ориентации

0
1

Тощий паренёк, в грязной майке, внешне смахивает на типичного американского тинейджера, который кутит в ночных клубах и употребляет наркотики, а имя его... Данте. Да, тот самый Данте, сын демона Спарды, легендарный охотник на демонов, что не раз спасал мир от порабощения демонами. Почему же он пустился во все тяжкие ? На самом деле, никуда он не пускался, это всего лишь альтернативная история Devil May Cry в версии от британской Ninja Theory, казалось бы, компания с говорящим названием "Ниндзя", а в игре нет и малой толики того, что есть в известных японских франчайзах. Но, такова реальность. Старый новый герой. Старая новая история.

Таким наркоманом мог быть Данте в финальной версии игры, к счастью, его привели в более трезвый вид.

Новый DmC весьма ярко демонстрирует проблемы современного общества и в частности это касается распустившейся в последнее время молодёжи, ярким примером которой является наш главный герой. Ведя распутный образ жизни, кутя в ночных клубах и посещая стрип-бары, герой в один прекрасный момент просыпается и неожиданно для себя принимает бремя спасителя мира. Узнав от девушки по имени Кэт, что в городе есть местное сопротивление, он с любопытством соглашается встретиться с его руководителем, который оказывается братом-близнецом - Вергилием. Вергилий раскрывает Данте всю правду о его детстве и семье, а также рассказывает о том, что им двоим предначертано остановить зло в лице повелителя Демонов - Мундусом, который на новый лад Ninja Theory является главой какой-то мощной корпорации, ну, дабы соответствовать современным канонам. Незамысловатая история, которая умудряется пробудить интерес даже в фанате старой серии.

Оригинальная история подверглась многим изменениям, так например, мать Данте - Ева, была убита Мундусом, а не принесена в жертву самим Спардой, как в оригинальной истории.

Честно говоря, я был если не в *нецензурное слово*, то в крайнем недоумении точно - почему Capcom вдруг решилась рискнуть и отдать свой знаменитый франчайз британцам-дилетантам, которые ничего не смыслят в японских слэшерах ? Вот хоть убей, я и сейчас этого не понимаю. Devil May Cry 3 - вернул Capcom на былую вершину славы, Devil May Cry 4 - продался довольно хорошо и принёс компании неплохую прибыль, а фанатам продолжение любимой истории. Так зачем нужно было что-то менять, да ещё и так кардинально ? Оригинальная история то всё ещё не завершена, есть множество различных интриг, которые так и не были раскрыты. Но, что сделано, то сделано. И Ninja Theory абсолютно избавились от всего того, что было в японской игре: Данте поменял цвет волос, причёску и кардинально сменил образ жизни, а также был значительно обделён чувством юмора, жизненных ценностей как таковых у него нет, но проявляются по ходу сюжета; от мании величия Вергилия ни осталось ничего, кроме как желания воссоединиться с братом, дабы искоренить зло, что ну вообще на него не похоже; от былой готичности и мрачности окружения не осталось ничего, кроме наркоманской альтернативной реальности, которая зовётся "Лимбо".

Ninja Theory не преминули возможностью подшутить над оригиналом, в одном эпизоде: когда на Данте вдруг появляется белый парик, он скажет: "Что за уродство? Никогда".

А теперь, давайте отбросим в сторону все эти фанатские придирки и разберём игру, как таковую. Если не брать в счёт историю, игра получилась что надо с точки зрения геймплея. Британцы задействовали в управлении мышь ! (О боги, почему же Capcom до этого не додумались ?), что несомненно идёт в плюс ПК-геймерам, ведь вспомните за что ругали прошлые части... Так вот, комбо исполнять легче и удобнее, но к сожалению, от былых стилей ничего не осталось, зато появились так называемые способности ангела и демона (Поскольку, Данте является Нефилимом, я забыл указать ? Простите), благодаря чему он владеет оружием обеих сторон, которое "активируется" в бою по нажатию одной клавиши - чертовски удобно и приятно играть, идеальная система, надо сказать. Но мне как закоренелому игроку и фанату серии игра показалась ну очень простой, а всё потому что она утратила некоторую динамику сражений, если предыдущие части были намного хардкорнее (DMC 3 так вообще бог в этом плане), то эта игра скорее рассчитана на неопытных игроков, чем на закалённых.

Многие уровни в игре выглядят очень стильно и современно, всё-таки, Британский менталитет разработчиков накладывает свой отпечаток.

Вообще, стилистика - одна из главных черт этого сериала, она же и сохранилась в новой игре, но на новый лад: в окружении, обществе, главном герое прослеживается вот эта вот "британскость", игру осовременили на Европейский манер, т.е вполне себе реальный город, в котором живёт каждый из нас, Ninja Theory не стали выдумывать какие-то несуществующие миры, здесь также как и в обыденной нам жизни есть чиновники-коррупционеры, огромные корпорации, и система, которая норовит поработить общество - все аспекты реальной повседневной жизни в игре присутствуют и добавляют игре "изюминки", что ли. Основной фишкой Devil May Cry всегда являлось наличие босса по окончанию почти каждой миссии, здесь же их не больше пяти, что на 20 глав довольно-таки маловато, учитывая опять-таки предыдущие игры, да и сражаться то с ними не особо интересно.

Devil May Cry не был бы самим собой, если бы в нём не было девушки, которая всегда играла роль того самого яркого огонька во тьме, а имя этого ангела - Кэт.

DmC: Devil May Cry - по истине очень стильная и красивая игра, с оригинальным дизайном уровней и отлично работающей боевой системой, возможно, многие посчитают, что белокурого Данте могли бы и оставить, но тогда бы игра не соответствовала современным канонам, Ninja Theory осовременили игру, дабы соответствовать моде. Как фанату мне хочется сказать: "Никогда не доверяйте Японские франчайзы Европейцам", другая же сторона меня: "В этой игре есть много хорошего и она определённо стоит времени потраченного на неё времени" - к кому отнесёте себя вы ? Каждый решит сам для себя.

Плюсы:

  • Стильно, модно, молодёжно.
  • Удобное управление, теперь не придётся биться головой об клавиатуру.
  • Переработанная боевая система.
  • Хорошее звуковое сопровождение и графическая составляющая.

Минусы:

  • И всё же новый Данте плох, хотя бы потому, что утратил большую часть своего взрослого и утончённого юмора.
  • Сюжет не так затягивает, как было раньше.
Теги: DmC: Devil May Cry, Креатив, Годнота
Аватар ЛЮТИК-ХУЮТИК
ЛЮТИК-ХУЮТИК
1157 подписчиков