Джек Ричер 13310
Аватар Cyber Morning Star Cyber Morning Star

Лучшие сериалы 2022 года

4
6
Поделиться
Телеграфировать
2022 год скоро закончится, перед запуском «Штук года» мы начинаем подводить итоги. В центре внимания окажутся долгожданный «Дом дракона», всеми любимый «Киберпанк: Бегущие по краю» и харизматичная «Уэнсдэй». Сериалы подобраны с оглядкой на рейтинги и представлены в произвольном порядке.
Лучшие сериалы 2022 года

Песочный человек

Netflix

Морфей, владыка царства сновидений, оказывается в плену у оккультиста на целых 106 лет. После возвращении из невольного заточения ему приходится искать утраченные силы, возрождать свои владения и пытаться поспеть за неумолимо изменившимися временами.

Над вторым сезоном уже работают.
7.0
Песочный человек
В результате тайного ритуала повелитель снов Морфей оказывается в плену у оккультиста. Спустя 70 лет ему удается бежать. В его отсутствие мир сильно изменился. Теперь Морфею предстоит вернуть былую силу, возродить свое царство и понять, как изменился он сам.

Дом Дракона

HBO

Приквел к «Игре престолов» подробно расскажет историю дома Таргариенов за 200 лет до появления Дейенерис и Белых Ходоков. В центре сюжета окажется новоизбранный король Визерис Миролюбивый и его неспокойная семья: малолетняя дочь, выбранная наследницей Семи Королевств, амбициозный брат, мечтающий о престоле, и юная жена, ловко подсунутая Десницей.

Так как Ланнистеры и Старки пока не отбились от рук, Таргариены будут воевать сами с собой. Конечно, с помощью драконов.

Второй сезон подтверждён и выйдет не раньше 2024 года.

7.6
Дом дракона
Члены дома Таргариенов оставляют обреченную Валирию и отправляются на запад, где обнаруживают огромную территорию, населенную враждующими королевствами.

Периферийные устройства

Amazon Prime Video

Экранизация одноимённого романа отца киберпанка Уильяма Гибсона. В лучших традициях жанра мы посмотрим на то, как главная героиня по имени Флинн наденет на голову подозрительный прибор и отправится тестировать одну ещё не вышедшую игру. Ну, она так думает.

Езда по футуристическому Лондону и флирт с красивыми женщинами резко сменяются на драки на звуковых пушках, членовредительство и подозрения в том, что происходящее вокруг мало похоже на виртуальную реальность.

Второй сезон на стадии написания сценария.

3.0
Периферийные устройства
Флинн Фишер живет в провинциальной Америке, работает в 3D-типографии и играет в VR-игры. Однажды по просьбе брата Бертона она тестирует видеоигру, которая переносит ее в футуристический Лондон конца XXI века. Постепенно Флинн начинает понимать, что события этой игры происходят в реальности. Теперь ей предстоит выяснить, кто и зачем связал эти два мира.

Уэнсдэй

Netflix

У Уэнсдэй Аддамс проблема: за пять лет она сменила восемь школ. После невинной шутки с пираньями Гомес и Мортиша понимают, что пора отправлять дочь в Академию Невермор, специальное учебное заведение для особо одаренных и опасных подростков.

Впереди у Уэнсдэй головокружительные дуэли, не менее головокружительный роман (возможно, сразу два) и целый ворох тайн. Кстати, будут еще и танцы.

Про второй сезон ничего не известно.

7.6
Уэнсдэй
Уэнсдэй, дочь Гомеса и Мортиши Аддамс, учится в академии Nevermore. Ей предстоит освоить экстрасенсорные способности, чтобы остановить местного серийного убийцу и раскрыть тайну родителей.

Андор

Disney+

Первый приличный триллер во вселенной «Звездных войн» — и без малейшего дуновения Силы. Перед нами история превращения Кассиана Андора из мошенника и авантюриста в пламенного революционера, рассказанная им самим.

Нас ждет знакомство с тюрьмами-заводами, встреча с быстрым имперским правосудием и заря Сопротивления, до победы которого, как знают зрители «Изгой-один: Звездные войны. Истории», Андор не доживет.

Выход второго сезона намечается на август 2023.

8.6
Андор
«Андор» — это приквел фильма «Изгой-один: Звездные войны. Истории». Сериал расскажет, как Кассиан Андор превратился в самоотверженного мстителя. События шоу происходят вскоре после уничтожения родного мира Андора.

Разделение

Apple TV+

Пожалуй, самый необычный и инновационный сериал в нашем списке. Компания Lumon Industries вживила в мозг своих работников чип, который успешно разделяет личность на «рабочую» и «личную» зоны. Так семейные проблемы не будут портить рабочую атмосферу, и наоборот, переживания о дедлайнах не омрачают выходные.

Медитативный слоубёрнер расскажет о судьбах рабочих этой загадочной корпорации и прелестях частичной амнезии.

Второй сезон уже снимают.

9.3
Разделение
Руководство компании Lumon Industries придумало новый способ контролировать повседневную деятельность своих сотрудников — «процедуру разделения», отделяющую рабочие воспоминания от обычных. Марк соглашается на процедуру, но вскоре начинает сомневаться в правильности своего выбора.

Жена путешественника во времени

HBO

У Генри редкое генетическое заболевание: стоит только распереживаться, как его из настоящего времени начинает закидывать то в прошлое, то в будущее. В лучших традициях Бенджамина Баттона, Генри постоянно встречает то себя самого, то свою жену — в самых разных возрастах. Научная фантастика с уклоном в мелодраматизм расскажет запутанную, трогательную и местами смешную историю любви.

Второго сезона не будет.

6.0
Жена путешественника во времени
Генри страдает редким генетическим заболеванием, из-за которого постоянно перемещается во времени. Он посещает свою жену Клэр в разные моменты её жизни. Сериал по одноименному бестселлеру Одри Ниффенеггер, созданный шоураннером «Доктора Кто» и «Шерлока».

1899

Netflix

Если вам знакомо имя немецкого режиссёра Барана бо Одара, и вы в своё время сломали мозг просмотром «Тьмы», то пришло время для очередного запутанного приключения. Теперь перед нами история группы разношёрстных эмигрантов, отправившихся в путь из Европы в Нью-Йорк. Цели у всех разные: кто-то скрывается от правосудия, кто-то ищет родственников, а кто-то — лекарство.

Во время не самого лёгкого морского путешествия пассажиры начинают сталкиваться со странными событиями и всё глубже погружаться в тайны друг друга.

Второй сезон пока не подтвержден.

6.2
1899
Группа европейских мигрантов покидает Лондон на пароходе, чтобы начать новую жизнь в Нью-Йорке. Когда они сталкиваются с другим судном, плывущим по течению в открытом море, их путешествие превращается в кошмар.

Два холма

START

Мужчины и секс больше не нужны, подруга. После великой войны женщины во главе с Гретой Тунберг создали новое, процветающее и экологичное общество — угнетение пылесосом и другие ужасы патриархата теперь есть только в музее. За процветание пришлось заплатить кое-какими правами и свободами, но это мелочи.

За силовыми стенами женских городов есть и другая жизнь. Здесь выжившие мужчины варят бражку, слушают музыку из девяностых, высоко ценят порно и стараются избегать взрывающихся канистр в руинах супермаркетов.

Скоро два мира столкнутся и выяснится: мужчины и женщины, разделенные стеной, не знают, как их миры устроены на самом деле. И все благодаря Геральту.

Второй сезон, скорее всего, выйдет весной 2023 года.

3.5
Два холма
Что будет, если в результате биологической войны почти все мужское население вымрет? Женщины погорюют (недолго), а потом объединятся и создадут новый лучший мир — с экогородками, возобновляемой энергией, возможностями заниматься чем захочется, хоть наукой и биохакингом, хоть йогой и саморазвитием. Размножение теперь происходит путем искусственного оплодотворения, а рождаются в новом мире только девочки.Но не всем по нраву такое мироустройство. Часть оставшихся в живых мужчин и верных им женщин уходят жить в заброшенные мегаполисы, начинают воровать электричество, наслаждаясь свободой и традиционным сексом. Спокойствие идеально устроенного женского мира оказывается под угрозой, когда учительница Рада из экогорода «Два холма» встречает за его пределами молодого «примата» Геру.

Доисторическая планета

Apple TV+

Документальный мини-сериал отправит нас на 66 миллионов лет назад и в красочных подробностях расскажет о самых разных динозаврах: бегающих, летающих, кусающихся и поедающих камни.

Нам расскажут о том, как древние существа охотились, проводили брачные ритуалы и питались. Для удобства каждая серия посвящена определённому биому: побережья, пустыни, пресные водоёмы, ледяные миры, леса.

Второй сезон пока не подтвержден.

8.5
Доисторическая планета
Новая серия документальных фильмов от Джона Фавро и продюсеров сериала «Планета Земля» познакомит вас с прежде невиданными чудесами нашего мира. Вы вернетесь на 66 миллионов лет назад, когда землю, океаны и небо населяли величественные динозавры и множество других необычайных существ.

Джек Ричер

Amazon Prime Video

Сериал основан на романах Ли Чайлда о Джеке Ричере, бывшем майоре армии США, который перебивается случайными заработками и постоянно попадает в опасные переделки. Так, допустим, стоило ему только приехать в Маргрейв, как его тут же арестовывают по подозрению в убийстве. Благо, местная полиция практически сразу опознаёт в нём харизматичного добряка, склонного к дедукции, и направляет на поиски настоящих преступников.

Второй сезон подтвержден — если повезет, выйдет в 2023 году.

8.7
Джек Ричер
Джек Ричер, бывший майор военной полиции, посещает небольшой городок, где его арестовывают по подозрению в убийстве борца с коррупцией. Когда местная полиция понимает, что этот здоровяк с опасной внешностью совсем не тот, кого они ищут, ему предлагают сотрудничество в поиске настоящих убийц.

Архив 81

Netflix

Архивариус Дэн Тёрнер берётся за подозрительную работу по восстановлению коллекции повреждённых видеокассет 1994 года. Вскоре он обнаруживает, что реконструирует работу режиссёра-документалиста Мелоди Пендрас, изучавшую опасный культ. Погружаясь в историю Мелоди, Дэн понимает, что может спасти ее от ужасного конца, который она встретила 25 лет назад.

Второго сезона не будет.

7.5
Архив 81
Архивиста, восстанавливающего поврежденные видеозаписи, затягивает в водоворот мистических событий, связанных с исчезновением режиссера и деятельностью сатанинской секты.

Извне

Epix

В центре Америки есть один зловещий городок, который заманивает в ловушку всех, кто туда попадает. Казалось бы, можно просто собрать вещи и уехать. Но для жителей и гостей города нет вещи более невозможной, чем эта. Поэтому днём они налаживают привычный быт и разбираются с обычными проблемами, а ночью пытаются выжить, сражаясь с существами из леса.

Второй сезон выйдет когда-то в 2023.

7.0
Извне
Затерянный в лесу американский городок пленяет каждого, кому не посчастливилось проехать его по пути — покинуть это место оказывается буквально невозможно. Днем невольные жители пытаются выстроить подобие нормального быта и найти способ выбраться, а по ночам спасаются от пугающих обитателей леса, которые приходят навестить горожан, как только заходит солнце.

Киберпанк: Бегущие по краю

Netflix

Главный герой сериала, подросток Дэвид Мартинес, учится в школе корпорации «Арасака» и вместе со своей матерью пытается свести концы с концами. Но будущее невообразимо жестоко. Денег не хватает не просто на импланты, а даже на то, чтобы выставить на стиральной машине режим сушки. Сам же Найт-Сити, несмотря на свой неоновый шарм, пестрит разного рода опасностями.

Дэвиду придётся столкнуться со всеми прелестями преступной жизни, при этом не потеряв собственное «я».

Второго сезона не будет.

7.8
Киберпанк: Бегущие по краю
Парень-беспризорник живёт в городе, чьи жители одержимы технологиями и модификациями тела. Чтобы остаться в живых, он становится наёмником вне закона, также известным как Киберпанк.

Предложение

Paramount+

1969 год, Голливуд. Продюсер Эл Радди убеждает главу Paramount Роберта Эванса перенести на экран бестселлер «Крёстный отец». Будет непросто: против фильма владельцы Paramount, неуверенные в успехе фильма, оскорбленный Фрэнк Синатра и боссы мафии готовые сделать Радди предложение, от которого нельзя отказаться.

Сериал подробно расскажет весь путь создания «Крёстного отца»: от идеи и до реализации. Кстати, его тоже продюсировал Эл Радди.

Второго сезона не будет.

Предложение
Мини-сериал, рассказывающий о съёмках фильма «Крёстный отец».
Теги: Джек Ричер, Жена путешественника во времени, Уэнсдэй, Периферийные устройства, 1899, Два холма, Предложение, Песочный человек, Извне, Архив 81, Разделение, Доисторическая планета, Киберпанк: Бегущие по краю, Дом дракона, Андор, Сериалы, Креатив, Годнота
Аватар Cyber Morning Star
Cyber Morning Star
294 подписчика