Технологии 12881
Аватар Evernews Evernews

«Лучше, чем мог сделать я»: фотограф попробовал редактировать кадры с помощью ИИ

1
0
Поделиться
Телеграфировать

Пока жуки удаются нейросети лучше, чем животные.

«Лучше, чем мог сделать я»: фотограф попробовал редактировать кадры с помощью ИИ

Мы несколько раз показывали, что может DALL-E 2, нейронная сеть OpenAI, способная генерировать изображения по описанию. DALL-E 2 умеет не только создавать изображения с нуля, но и редактировать предложенный кадр.

Профессиональный фотограф Николас Шерлок воспользовался этой особенностью ИИ, чтобы поправить несколько своих снимков. Результат, рассказывает Николас, оказался лучше, чем если бы он редактировал кадры в Photoshop.

Как-то раз Николас сфотографировал божью коровку. Снимок получился не очень резким и фотограф попросил нейросеть поправить его.

Для этого Николас стер на изображении размытую часть тела насекомого, загрузил фото в нейросеть и задал DALL-E 2 запрос «божья коровка на листе, фокусированная макрофотография в высоком разрешении».

Искусственный интеллект немного изменил внешность насекомого, но в остальном удовлетворил запрос фотографа. Божья коровка на фотографии, обработанной ИИ, больше не была нечеткой.

Второй эксперимент с фотографией насекомого тоже закончился успешно. Ориентируясь на макросъемку Николаса, нейронная сеть сгенерировала несколько кадров в очень похожем стиле — но с несуществующим насекомым.

Еще один эксперимент Николас провел с фотографией небольшого городка. Она была неудачно кадрирована и фотограф попросил нейросеть «раздвинуть» границы кадра, сгенерировав окружающие объекты.

Для этого Николас создал вокруг оригинального кадра свободное пространство и задал нейросети запрос «осенний город, съемка на 35-мм камеру в технике тилт-шифт, пленка Velvia». DALL-E 2 дорисовала гору и окружающие дороги.

Ради интереса Николас попытался решить ту же задачу в Photoshop, воспользовавшись инструментом Content-Aware-Fill. Результат оказался куда менее реалистичным: редактор не смог создать правдоподобную сцену.

Впрочем, нейросеть не всегда генерирует идеальные варианты. В портфолио Николаса была фотография с цаплей; он попросил DALL-E 2 вырезать с фотографии птицу, заменив ее на купающегося слоненка.

Нейросеть отлично справилась с вырезанием цапли, но при ближайшем рассмотрении видно, что слоненок выглядит не очень естественно. Впрочем, признает Николас, отражения (в том числе убранные — от цапли) удались нейросети отлично: «намного лучше, чем мог бы сделать я».

Посмотреть еще больше примеров работ DALL-E 2 можно здесь. А вот тут нейросеть сравнивается с аналогичным ИИ Google.

Теги: Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков