Япония 57521
Аватар Evernews Evernews

Показать все, что скрыто: в Японии строгие правила цензуры, но художники лихо их обходят

11
4
Поделиться
Телеграфировать

У Пле-Пле-Пленника, шутят фанаты, все достаточно скромно.

Показать все, что скрыто: в Японии строгие правила цензуры, но художники лихо их обходят

В Японии достаточно своеобразное отношение к цензуре в аниме и манге: рисовать можно практически все, что угодно, но определенные части тел персонажей должны либо отсутствовать, либо прикрываться. Иногда художникам надоедает следовать правилам, и они лихо их обходят.

Один из хитроумных способов обхода цензуры фанаты обнаружили в манге One-Punch Man. В одном из выпусков Пле-Пле-Пленник нарисован на весь разворот во всем своем великолепии, но гениталии персонажа вымараны — вместо них белое пятно.

Если присмотреться к странице, то можно заметить, что в этом пятне проступает некий объект характерной формы. Оказалось, что на следующей странице художник Юсукэ Мурата очень удачно расположил цифру 6: она просвечивает через страницу и создается впечатление, будто Пле-Пле-Пленнику все-таки есть, что показать.

Фанаты моментально вспомнили, что очень похожие трюки использовали и другие художники. Например, авторы манги Yuragi-sou no Yuuna-san, «Юна-сан из гостиницы Юраги», были вынуждены прикрыть грудь девушки, лежавшей в ванной.

Однако если совместить разворот с ванной и другую страницу манги, то все вырезанные детали возвращались на свои места. Правда, у девушки появлялась пара лишних сосков.

Как это было

Впрочем, такие трюки можно проворачивать только с физическими изданиями манги: в онлайне страницы еще не научились просвечиваться. Но можно действовать иначе.

Возможно, самый характерный пример такого стремления к обходу цензуры — манга To Love-Ru. Фанаты собрали гигантскую подборку страниц, где художники показывали читателям все, одновременно ничего не показывая цензорам.

В распоряжении авторов было несколько трюков. Например, они могли не прорисовывать сами гениталии, но рисовали их отражения — например, в глазах других персонажей, каплях воды или самых неожиданных предметах, случившихся рядом.

Другие решения были проще. Иногда художники пользовались максимально прозрачными — во всех смыслах — намеками. Иногда, когда тела персонажей что-то покрывало, они придавали этому покрытию вполне определенную, узнаваемую форму.

Давайте посмотрим

Скорее всего, цензоры замечают как минимум некоторые из трюков, которые используются художниками, но не придают им особого значения. В конце концов, формально такие рисунки ничего не нарушают: попробуйте-ка догадаться, на какие отражения нужно смотреть или какие страницы совмещать друг с другом.

Теги: Япония
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков