The Elder Scrolls 5: Skyrim 11264
Аватар Evernews Evernews

«Хочу почувствовать себя магом»: как работает нейромод для Skyrim

5
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, в будущем мод научится отслеживать движения головы или пульс игрока.

«Хочу почувствовать себя магом»: как работает нейромод для Skyrim

Для The Elder Scrolls V Skyrim VR вышла модификация, меняющая магическую систему и привязывающая силу заклинаний к «ментальным способностям» игрока: для их отслеживания используют нейроинтерфейсы-повязки Muse 2 и Muse SE. Редакторы The Gamer отыскали разработчика мода и поговорили с ним.

Создателем Real Virtual Magic оказался нейробиолог Мариус Клуг. По словам Мариуса, идея модификации родилась у него еще во время работы над докторской степенью. Написав диссертацию, Мариус решил ее реализовать.

Мариус Клуг
нейробиолог и разработчик

Я очень рациональный человек, так что хочу почувствовать себя магом. Не верю, что в реальной жизни магия существует, но мне хотелось бы, чтоб она существовала. Моя цель — получить возможность пережить в виртуальном мире ощущения, максимально близкие к [использованию] настоящей магии.

Чтобы заклинания были сильнее, игрокам надо сконцентрироваться. Для определения уровня концентрации модификация полагается на электроэнцефалографию: это, объясняет Мариус, измерение электрической активности мозга.

Мариус Клуг
нейробиолог и разработчик

Также измеряется электрическая активность мускулов лица и шеи. Улавливаются сигналы от глаз и окружающей обстановки.

Мариус ориентируется на альфа-ритмы и тета-ритмы электроэнцефалографии — эти показатели, объясняет он, исследователи анализируют чаще всего. Для наилучших результатов, считает Клуг, лучше сфокусировать внимание на себе.

Мариус Клуг
нейробиолог и разработчик

Если вы фокусируетесь на дыхании или другой сенсорной информации, исходящей из вашего тела, то сигнатура будет выглядеть иначе, чем если бы вы фокусировались на чем-то, что исходит извне. Но я не могу точно сказать, кто на чем фокусируется, потому что это индивидуально, мозги у всех разные.

На нынешнем этапе развития технологий, продолжает Мариус, это максимум. Сейчас нет устройства, с помощью которого можно было бы точно понять, что игрок думает об огненном шаре, а затем вызвать его в игре.

Мариус Клуг
нейробиолог и разработчик

Чтобы сделать использование магии таким, словно она реальна, нам нужно подключиться к разуму. Именно это и делает мод; надеюсь, будущие версии будут справляться с этим еще лучше. Игрок должен чувствовать, что магия исходит у него изнутри, а не появляется от того, что он жмет на кнопку.

В будущем Клуг надеется улучшить модификацию, отслеживая движения головы, пульс игрока или другие параметры.

Теги: The Elder Scrolls 5: Skyrim, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков