Больше гайдов
Сейчас читают
Sons Of The Forest
Аватар WTFTime WTFTime

Sons Of The Forest: где найти лопату, тросомет и акваланг

0
0
Поделиться
Телеграфировать
Sons Of The Forest: где найти лопату, тросомет и акваланг

Лопата — один из ключевых и самых полезных предметов в сурвайвле Sons Of The Forest. С ее помощью вы сможете раскопать входы во многие убежища и найти разнообразное дополнительное оружие или снаряжение. В этом гайде мы расскажем, где искать лопату и можно ли сделать её самому.

Обновление
Гайд актуализирован после выхода Sons Of The Forest из раннего доступа и появления версии 1.0.

Лопата в Sons Of The Forest

Чтобы найти лопату в Sons Of The Forest, вам придется провести серьезную подготовительную работу. Отправиться в пещеру с лопатой в самом начале игры нельзя: сперва придется добыть несколько особых предметов.

Во-первых, потребуется найти акваланг. Во-вторых, для поисков лопаты надо раздобыть тросомет. На карте, показанной ниже, мы отметили примерное расположение этих предметов.

Где найти акваланг в Sons Of The Forest?

Акваланг нужен для исследования подводных локаций, время от времени встречающихся в пещерах. Кроме того, без него попросту невозможно проникнуть в некоторые области игрового мира, где встречаются ценные предметы или ресурсы.

Пещеру с аквалангом вы найдете на северном побережье, недалеко от одной из трех стартовых точек, где ваш персонаж может появиться в начале игры. Вход в пещеру расположен прямо на пляже.

Обратите внимание: в пещере обитает огромное количество мутантов, поэтому перед исследованием стоит обзавестись подходящим оружием и снаряжением. Запаситесь лекарствами, коктейлями Молотова, взрывчаткой и электродубинкой.

Также не лишним будет прихватить фонарик или факел, чтобы не проходить всю пещеру при свете зажигалки — это очень неприятно.

Как пройти пещеру с аквалангом?

Чтобы найти акваланг в пещере, во время исследования нужно все время держаться левой стороны. Зайдя внутрь, двигайтесь вперед по единственно возможному пути. Ваш первый ориентир — подтопленная область, где плавает надувной круг.

Сразу после выхода из воды вы столкнетесь с первыми врагами и окажетесь на развилке: здесь нам нужно пойти налево. Правый маршрут приведет вас к другим полезным предметам: электрошокеру, чертежу и кусочку артефакта.

Следующий ориентир — вторая затопленная область в этой пещере. Если видите плавающие в воде спасательные жилеты и надувные круги, значит, продолжайте двигаться в этом направлении.

В итоге вы дойдете до области с высоким сводом, в нижней части которой в воде плавает акула. Если разобраться с ней и занырнуть с аквалангом — можно найти еще один выход из пещеры.

Аккуратно спуститесь вниз по камням и заберите акваланг на каменной площадке возле воды. Чтобы его использовать, откройте инвентарь и прокрутите экран в правый нижний угол.

Где найти тросомет в Sons Of The Forest?

Тросомет нужен, чтобы цепляться за веревки и съезжать по ним вниз. С помощью этого инструмента можно получить доступ в некоторые скрытые области игрового мира.

Пещера с тросометом находится в центральной части карты. Посмотрите на экран GPS-трекера ниже, чтобы сориентироваться. Во время исследования локации нам показалось, что она длиннее и сложнее предыдущей, поэтому запаситесь оружием и боеприпасами — их понадобится больше, чем при поисках акваланга.

Как пройти пещеру с тросометом?

Зайдите в пещеру, пройдите немного вперед, а затем спуститесь по камням вниз в большой зал. Вам нужен проход, расположенный в дальнем левом углу. Возьмите за ориентир труп рабочего, ваша цель находится чуть левее.

Бегите по этому туннелю вперед до упора, пока не наткнетесь на большого мутанта, загородившего проход. Возьмите взрывчатку на полу рядом с ним и используйте её по назначению.

Продолжайте двигаться вперед по тоннелю, пока не окажетесь в большой области с мутантами, где играет радио. Разберитесь с врагами, а затем держитесь левой стены и идите в следующий тоннель.

Вашим ориентиром будут свисающие с потолка тела рабочих и рисунок на стене. Обращайте внимание на золотой металл на стенах. В большинстве случаев он указывает верное направление пути.

Продолжайте двигаться вперед, пока не окажетесь в узком тоннеле с маленькими мутантами и трупами рабочих. Пройти придется довольно много, но свернуть по пути все равно некуда.

После выхода из этого тоннеля вы окажетесь на очередной развилке. Идите налево, в сторону прохода с золотым металлом на стенах.

В конце этого прохода есть небольшой лаз в стене, охраняемый маленькими мутантами, вам туда.

Сразу после лаза будет еще одна развилка, на которой вам нужно повернуть направо.

После этого продолжайте двигаться вперед, пока не доберетесь по чемодана с тросометом, лежащего у обрыва в конце пещеры. Чтобы выбраться наружу, просто съезжайте вниз по веревке и бегите вперед до упора.

Где найти лопату в Sons Of The Forest?

Раздобыв тросомет и акваланг, вы наконец-то сможете отправиться в поход за главной целью. Найти лопату можно внутри пещеры в центральной части карты. Прямо перед входом в эту пещеру торчат три трупа, так что мимо не пройдете.

Как пройти пещеру с лопатой?

После входа в пещеру с лопатой пройдите немного вперед, а затем воспользуйтесь тросометом, чтобы съехать вниз по веревке. После спуска ныряйте и используйте акваланг: вам нужно проплыть в скрытую часть локации через дыру на дне.

Выбравшись на сушу, разберитесь с мутантами, затем пройдите немного вперед по тоннелю и подберите гидрокостюм и баллон с воздухом у стены справа. Они пригодятся вам чуть позже.

Продолжайте двигаться вперед по единственно возможному пути, пока не скатитесь вниз по склону. Внизу выбирайтесь из воды на берег, а затем идите в тоннель, вход в который отмечен золотым металлом.

В конце этого тоннеля посмотрите направо: там в стене есть еще один мутант, который перекрывает проход. Используйте взрывчатку, чтобы расчистить путь, и запомните это место. Вам нужно будет вернуться сюда в конце, когда решите покинуть пещеру.

Выйдя из тоннеля, вы попадете в большую область с мутантами и трупами двух рабочих. Разобравшись с противниками, держитесь правой стороны, чтобы найти проход в следующую часть пещеры.

В следующей локации с мутантами подберите аксессуар для фонарика с тела солдата в центре, а затем держитесь левой стены, чтобы найти проход, ведущий к еще одной области для плаванья, где нужно использовать акваланг.

Выбравшись из воды, разберитесь с мутантами, а затем идете вперед до упора, чтобы найти тело рабочего у обрыва. В руках у него вы увидите лопату, которую можно забрать себе.

Как выйти из пещеры с лопатой?

Вернитесь к месту, где мы взрывали мутанта, чтобы расчистить путь — чуть раньше мы просили вас его запомнить. Пройдите по этому пути до конца, затем спрыгните через дыру в полу и снова идите вперед. В конце вы найдете выход.

Как сделать лопату самостоятельно?

Сделать лопату самостоятельно при помощи крафта не получится. С помощью лопаты вы получаете доступ ко многим скрытым предметам и областям, поэтому изготовить её из подручных материалов было бы слишком просто.

Как использовать лопату?

Получив лопату, вы сможете использовать её не только для раскопок, но и как оружие. Впрочем, с помощью лопаты трудновато добить лежащего противника. Для получения ценных предметов имеет смысл раскапывать входы в убежища и могилы: в игровом мире есть множество таких локаций.

Чтобы копать с помощью лопаты, посмотрите вниз и появится характерная иконка. К сожалению, вне определенных локаций эта механика не слишком полезна: в Sons Of The Forest нельзя выкопать землянку, окоп, какое-нибудь убежище или что-то в этом духе. Все укрытия, которые вы можете создать, исключительно наземные или надземные.

Сами раскопки проходят довольно быстро. Если вы копаете в месте, где есть нечто интересное, то добыча появится уже через несколько взмахов лопатой; надо лишь очистить область вокруг ценного предмета и с ним можно будет взаимодействовать.

Где использовать лопату: убежища и могилы

Могилы, где благодаря лопате можно получить что-нибудь полезное, разбросаны по всему игровому миру. Ниже вы найдете карту с примерными отметками таких мест — здесь с помощью лопаты можно выкапывать разнообразные предметы и ресурсы. Например, в одной из могил вы найдете дробовик.

Убежища отображаются и на вашей собственной карте в GPS-навигаторе: у них характерные иконки в виде зеленых маячков. Например, в одном из таких убежищ вы сможете найти ключ-карту персонала, которая откроет многие двери. В двух других убежищах можно найти блочный лук и арбалет.

Теги: Sons Of The Forest, Игры, Гайд
Аватар WTFTime
WTFTime
44 подписчика
к предыдущим комментариям