Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Фильмы
Аватар Evernews Evernews

СМИ: Роскомнадзор обсуждает запрет контента с нетрадиционными отношениями в онлайн-сервисах

24
0
Поделиться
Телеграфировать

Под ограничение могут попасть как фильмы, так и сериалы.

СМИ: Роскомнадзор обсуждает запрет контента с нетрадиционными отношениями в онлайн-сервисах

В Роскомнадзоре подготовили ряд изменений в законодательство, их обсуждают члены Общественного совета, сообщают «Ведомости». Предлагается запретить «распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации» в онлайн-видеосервисах и соцсетях.

Запрет предлагается реализовать, добавляя такие материалы в реестр запрещенной информации, подлежащей блокировке. Одновременно в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предлагается добавить запрет на демонстрацию или описание таких отношений.

Кроме того, предлагается доработать закон о СМИ, дополнив его «теми же запретами, что и статью о обязанностях онлайн-кинотеатров».

За нарушение запретов предлагается штрафовать компании на сумму до 1 миллиона рублей или приостанавливать деятельность онлайн-сервисов на срок до 90 дней.

Как отмечают «Ведомости», под ограничение может попасть множество фильмов и сериалов: например, «Миллиарды», «50 оттенков серого», «Happy End». Большая часть участников рынка не стала комментировать возможный запрет.

Виктор Чеканов
генеральный директор «Megogo Россия»

На сегодняшний день нам не известно о появлении каких-либо законопроектов по изменению действующего законодательства в этой части. А что касается взрослых людей и выбора, что им смотреть, то озвученное новое предложение выглядит чрезмерным.

И да, если такая спорная инициатива будет принята, то зрители лишатся великих работ мировых режиссеров – от Лукино Висконти до Гаса Ван Сента.

Алексей Бырдин
глава ассоциации «Интернет-видео»

Закручивать гайки для легальных интернет-видеосервисов бессмысленно, потому что нарушения происходят явно не на их платформах.

А отсутствие четких критериев отнесения информации к «пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и девиации» вносит существенную неопределенность и может создать очень плохую правоприменительную практику.

Представители Роскомнадзора не ответили на запрос издания.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
2046 голосов, 7.2%
До 7000 рублей
778 голосов, 2.7%
До 6000 рублей
938 голосов, 3.3%
До 5000 рублей
2497 голосов, 8.8%
До 4000 рублей
999 голосов, 3.5%
До 3000 рублей
1341 голос, 4.7%
До 2000 рублей
3189 голосов, 11.3%
За любые деньги
1583 голоса, 5.6%
Ни за сколько, я пират
14953 голоса, 52.8%
Теги: Фильмы, Россия, Сериалы
Аватар Evernews
Evernews
8089 подписчиков