Фильмы 7754
Аватар Evernews Evernews

Бастрыкин: игры, интернет и ТВ могут «культивировать насилие» у подростков

22
0
Поделиться
Телеграфировать

В качестве мер противодействия следует возрождать молодежные организации и проводить психологическое тестирование.

Бастрыкин: игры, интернет и ТВ могут «культивировать насилие» у подростков

Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ, дал ТАСС интервью, посвященное стрельбе в Пермском национальном исследовательском университете. Чиновник полагает, что основная причина массового убийства в университете связана с недостаточным уровнем воспитания подростков.

Главными источниками воспитания, «культивирующего насилие», Бастрыкин называет интернет, телевидение и социальные сети. Детей, считает чиновник, следует «вытаскивать из интернета».

Основные причины этого и других подобных случаев связаны с тем, что подростки не получают достаточного уровня воспитания, культуры. Многие нравственные ценности и ориентиры у них размыты. Главным стремлением стало получение любым путем материального достатка.

Интернет, телевидение, социальные сети стали таким источником воспитания, который культивирует насилие, равнодушие к проблемам сверстников, безнравственность. Детей надо вытаскивать из интернета, а не погружать их туда за бюджетные деньги.

Александр Бастрыкин

Кроме того, отмечает Бастрыкин, в качестве примеров для подражания подростки часто используют героев видеоигр, разбирающихся со своими проблемами с помощью насилия.

Подростки ориентируются на героев компьютерных игр, которые решают проблемы "просто" — ликвидируя оппонента. Сейчас к этому добавилась масса различного негативного контента в сети Интернет.

Александр Бастрыкин

Чтобы избежать трагедий, чиновник предлагает усилить воспитательный потенциал системы образования и направить дополнительные ресурсы на финансирование образовательных учреждений. Также, считает Бастрыкин, следует ввести ряд ограничений.

[...] принять дополнительные меры по защите молодежи от информации, угрожающей ее благополучию, безопасности и развитию. А также к предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с манипулированием сознанием граждан, в том числе несовершеннолетних, через социальные сети.

[...] ввести ограничения на демонстрацию на общедоступных федеральных каналах сцен насилия, жестокости, различных проявлений аморализма и безнравственности, исключить различные ток- и реалити-шоу, десоциализирующие молодежь.

Александр Бастрыкин

Кроме того, полагает Бастрыкин, следует ввести постоянное психологическое тестирование учащихся, а также развивать детские и молодежные движения.

Контроль за видеоиграми и интернетом в России призывают усилить после каждого массового расстрела, совершенного подростком: так было и в 2018 году, и весной 2021 года.

Примечательно, что исследования, в том числе длительные, не смогли обнаружить связь видеоигр с жестоким поведением.

Теги: Фильмы, Россия, Сериалы, Игры
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков