Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

В космосе нашли «кольцо с драгоценностями»: фото

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На самом деле перед нами квазар, видимый через гравитационную линзу.

В космосе нашли «кольцо с драгоценностями»: фото

Европейское космическое агентство показало фотографию «кольца с драгоценностями», сделанную телескопом «Джеймс Уэбб». Объект, заснятый телескопом, и в самом деле напоминает кольцо, но на самом деле все сложнее.

Перед нами не несколько космических объектов, а только один. Это квазар RX J1131-1231, расположенный примерно в 6 миллиардах световых лет от Земли; он растроился из-за эффекта гравитационного линзирования.

С помощью гравитационных линз исследователи могут изучать космические объекты, находящиеся чрезвычайно далеко от Земли. Гравитационные линзы работают примерно так же, как обычные: искривляют электромагнитное излучение, одновременно выступая в роли своеобразного усилителя сигнала.

В случае с квазаром RX J1131-1231 в роли линзы выступила неназванная галактика. Благодаря гравитационному линзированию удалось выяснить, что в центре квазара находится черная дыра, вращающаяся со скоростью свыше половины от скорости света.

Это говорит о том, что черная дыра расширялась за счет столкновения с целыми галактиками, а не благодаря постепенному поглощению небольших объемов материи — например, межзвездного газа или пыли.

Читать далее
Как вам S.T.A.L.K.E.R. 2?
Отличная игра
6112 голосов, 31.0%
Хорошо, но могло быть лучше
2541 голос, 12.9%
Самая обычная игра
1249 голосов, 6.3%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1723 голоса, 8.7%
Не играл и не собираюсь
8085 голосов, 41.0%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика