Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

В космосе нашли «кольцо с драгоценностями»: фото

0
0
Поделиться
Телеграфировать

На самом деле перед нами квазар, видимый через гравитационную линзу.

В космосе нашли «кольцо с драгоценностями»: фото

Европейское космическое агентство показало фотографию «кольца с драгоценностями», сделанную телескопом «Джеймс Уэбб». Объект, заснятый телескопом, и в самом деле напоминает кольцо, но на самом деле все сложнее.

Перед нами не несколько космических объектов, а только один. Это квазар RX J1131-1231, расположенный примерно в 6 миллиардах световых лет от Земли; он растроился из-за эффекта гравитационного линзирования.

С помощью гравитационных линз исследователи могут изучать космические объекты, находящиеся чрезвычайно далеко от Земли. Гравитационные линзы работают примерно так же, как обычные: искривляют электромагнитное излучение, одновременно выступая в роли своеобразного усилителя сигнала.

В случае с квазаром RX J1131-1231 в роли линзы выступила неназванная галактика. Благодаря гравитационному линзированию удалось выяснить, что в центре квазара находится черная дыра, вращающаяся со скоростью свыше половины от скорости света.

Это говорит о том, что черная дыра расширялась за счет столкновения с целыми галактиками, а не благодаря постепенному поглощению небольших объемов материи — например, межзвездного газа или пыли.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
1674 голоса, 7.1%
До 7000 рублей
593 голоса, 2.5%
До 6000 рублей
750 голосов, 3.2%
До 5000 рублей
2103 голоса, 8.9%
До 4000 рублей
804 голоса, 3.4%
До 3000 рублей
1109 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
2667 голосов, 11.3%
За любые деньги
1304 голоса, 5.5%
Ни за сколько, я пират
12607 голосов, 53.4%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков