Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Илон Маск: для полетов на Марс Starship придется сделать еще больше

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ожидается, что высота ракеты будет увеличена на 20%.

Илон Маск: для полетов на Марс Starship придется сделать еще больше

Компания SpaceX разрабатывает ракету-носитель Starship с прицелом на полеты к Марсу, но такие полеты, рассказывает основатель SpaceX Илон Маск, будет совершать не нынешняя версия ракеты. Сперва Starship придется доработать.

По оценке Маска, для полета к Марсу габариты Starship придется увеличить примерно на 20%. Длина ракеты вырастет приблизительно до 150 метров, сейчас Starship около 120 метров высоту.

Мехазилла, виртуальная башня и заправка: Илон Маск — о планах SpaceX на Starship

Увеличение размеров ракеты позволит поместить в Starship больше топлива и полезной нагрузки. Сейчас SpaceX планирует выводить Starship на орбиту Земли, заправлять, а уже потом отправлять к Марсу.

Параллельно, считает Маск, SpaceX удастся снизить стоимость одного запуска. По оценке миллиардера, в какой-то момент цена одного пуска опустится примерно до уровня в $3 миллиона.

Пока о запуске Starship к Марсу речь не идет. Сейчас SpaceX готовится к четвертому испытательному полету ракеты; Starship постараются не только запустить, но и нормально вернуть на Землю.

Ближайшие реальные запуски Starship состоятся в рамках программы «Артемис»: ракету планируется использовать для доставки астронавтов NASA на Луну. Первый полет Starship к Луне ожидается в 2026 году.

Читать далее
Показали The Witcher 4 — что думаете?
Жду, выглядит интересно
9789 голосов, 59.3%
Трейлер не очень, подожду геймплей
1457 голосов, 8.8%
Цири — ведьмачка? Да ну, это шутка
2217 голосов, 13.4%
Больше не доверяю CD Projekt, пусть сначала выйдет
3039 голосов, 18.4%
Теги: SpaceX, Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8084 подписчика