Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

NASA не полетит к Луне в 2024 году: полеты программы «Артемис» отложены

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Теперь облет Луны запланирован на 2025 год, а посадка — на 2026 год.

NASA не полетит к Луне в 2024 году: полеты программы «Артемис» отложены

Американское космическое агентство скорректировало расписание миссий лунной программы «Артемис». Старты миссий «Артемис-2» и «Артемис-3» были отложены, теперь NASA не планирует лететь к Луне в 2024 году.

Новое расписание лунной программы «Артемис»

  • Миссия «Артемис-2»: сентябрь 2025 года. Планируется облететь Луну, посадки не будет.
  • Миссия «Артемис-3»: сентябрь 2026 года. Планируется посадка на Луне.
  • Миссия «Артемис-4»: сентябрь 2028 года.

Администратор NASA Билл Нельсон объяснил перенос миссий стремлением повысить безопасность полетов. Теперь у команд «Артемис-2» и «Артемис-3» будет больше времени на решение разнообразных проблем.

Возможно, отчасти задержка связана с проблемами компании SpaceX, связанными с ракетой Starship. Эту ракету планируется использовать в лунных миссиях NASA, но пока SpaceX не удалось провести ни одного полностью успешного тестового запуска.

Экипаж миссии «Артемис-2» уже готовится к полету, тренировки астронавтов начались в 2023 году. Экипаж «Артемис-3» пока не заявлен.

Читать далее
Как думаете, GTA VI выйдет в 2025 году?
Выйдет без переносов
1347 голосов, 18.6%
Выйдет, но после переноса
613 голосов, 8.5%
Нет, перенесут на 2026 год
3597 голосов, 49.6%
Нет, перенесут на 2026 год — а потом на 2027 год
1692 голоса, 23.3%
Теги: Космос, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика