Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Первая магнитная буря 2025 года ожидается 1 января

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Ее причиной станут последние вспышки на Солнце 2024 года.

Первая магнитная буря 2025 года ожидается 1 января

В конце 2024 года Солнце все-таки решило активизироваться. 29 декабря звезда выдала сразу две сильных вспышки: сперва произошла вспышка максимального класса X(1.1), затем случилась чуть более слабая вспышка класса M(7.1).

Сильная магнитная буря придет на Новый год — впереди их может быть больше

Источником обеих вспышек стало пятно 3936, уже выдававшее вспышки, двигавшиеся по направлению к Земле. Ожидается, что как минимум одна из нынешних вспышек тоже доберется до Земли и станет причиной магнитной бури.

Согласно модели NASA, последние вспышки на Солнце 2024 года принесут первую в 2025 году магнитную бурю. Ожидается, что энергия вспышки или вспышек достигнет Земли рано утром 1 января; впрочем, пока это предварительный прогноз.

Вспышки произошли с промежутком в несколько часов, поэтому время магнитной бури тоже может сильно варьироваться. Если с планетой пересекутся обе вспышки, то можно рассчитывать на особо продолжительную бурю.

Скорее всего, в 2025 году вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле будет больше, чем в 2024 году. Солнце только-только вышло на максимум цикла активности, причем последний месяц оно было необычно пассивно; вероятно, в 2025 году звезда компенсирует это повышенной активностью.

Читать далее
Как вам Assassins Creed Shadows?
Отличная игра
5642 голоса, 29.3%
Неплохая игра, могло быть лучше
1612 голосов, 8.4%
Обычная игра
988 голосов, 5.1%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
1428 голосов, 7.4%
Не играл и не собираюсь
9573 голоса, 49.7%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8088 подписчиков