Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Космос
Аватар Evernews Evernews

Над Калифорнией заметили череду метеоров. Оказалось, это антенна МКС

0
0
Поделиться
Телеграфировать

С самой станцией все в порядке: антенну выбросили еще в 2020 году.

Над Калифорнией заметили череду метеоров. Оказалось, это антенна МКС

В конце прошлой недели жители Калифорнии наблюдали в небе необычное явление, напоминающее метеорный поток. В небе появилось несколько ярко светящихся объектов, следовавших почти друг за другом, их можно было наблюдать на протяжении примерно 40 секунд.

Как объясняет Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, на самом деле жители Калифорнии видели не метеорный поток, а объекты искусственного происхождения. Им удалось познакомиться с антенной Международной космической станции.

Речь идет о системе ICS-EF, созданной космическим агентством Японии. Аппарат, с помощью которого японский центр управления общался с модулем «Кибо», был запущен к МКС еще в 2009 году.

Спустя десятилетие нужда в ICS-EF отпала и систему просто выбросили. С помощью манипулятора Canadarm-2 антенна была отброшена от МКС с таким расчетом, чтобы со временем ICS-EF вошла в атмосферу Земли и сгорела.

Сама система выглядит так

На протяжении трех лет антенна считалась космическим мусором, но вечером 17 марта 2023 года она все-таки вошла в атмосферу, удивив жителей Калифорнии.

Как полагает Макдауэлл, большая часть 300-килограммовой ICS-EF сгорела в атмосфере, но есть вероятность, что небольшие фрагменты антенны упали где-то в районе Йосемити.

Читать далее
Сколько вы тратите на игры за год?
Больше 100000 рублей
180 голосов, 5.1%
От 50000 до 100000 рублей
111 голосов, 3.1%
От 25000 до 50000 рублей
133 голоса, 3.8%
От 10000 до 25000 рублей
299 голосов, 8.5%
До 10000 рублей
709 голосов, 20.1%
Нисколько, я пират. Йо-хо-хо!
2101 голос, 59.5%
Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8073 подписчика