Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Наука
Аватар Evernews Evernews

Древний бронзовый щит со дна Темзы могли никогда не использовать в бою

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Возможно, его изготовили специально для некоего ритуала — или потеряли.

Древний бронзовый щит со дна Темзы могли никогда не использовать в бою

Один из самых известных археологических артефактов Британии, Баттерсийский щит, вероятно, никогда не использовался в бою. Богато украшенное снаряжение возрастом более 2000 лет нашли на дне Темзы еще в 1857 году — предполагается, что щит утопили в ходе некоего ритуала.

До наших дней сохранилась в основном бронзовая облицовка. Изначально ее крепили к основе из дерева или кожи, однако органические материалы не пережили долгое нахождение в воде. Исследователи датируют щит периодом между 350 и 50 годами до нашей эры — задолго до начала римского завоевания Британии.

Поверхность щита покрыта характерными для кельтского искусства узорами. В центре находится круглый умбон, предназначенный для защиты кисти. Его форма считается типичной именно для Британии, поэтому специалисты полагают, что щит изготовили на острове, а не привезли откуда-то еще.

Церемониальный характер щита, считают ученые, выдает почти полное отсутствие следов его использования по прямому назначению. Ученые обращают внимание на орнамент, идущий по щиту: завихрения и плавные линии напоминают движение воды.

Сейчас точно установить причину, по которой щит оказался в воде, не представляется возможным. Теоретически его, видимо, могли и просто уронить в воду, но с научной точки зрения такая версия звучит скучновато.

Понравились наши истории?
Скорее добавляйте WTFTime.ru в предпочтительные источники Google — и мы всегда будем рядом.
Читать далее
Metro 2039 запретят в России?
Обязательно, еще до релиза
493 голоса, 29.1%
Обязательно, но после релиза
521 голос, 30.7%
Может быть, но это не точно
302 голоса, 17.8%
Ну нет, это же обычная игра
379 голосов, 22.4%
Теги: Наука
Аватар Evernews
Evernews
8091 подписчик