Космос 2528
Аватар Evernews Evernews

Над Калифорнией заметили череду метеоров. Оказалось, это антенна МКС

0
0
Поделиться
Телеграфировать

С самой станцией все в порядке: антенну выбросили еще в 2020 году.

Над Калифорнией заметили череду метеоров. Оказалось, это антенна МКС

В конце прошлой недели жители Калифорнии наблюдали в небе необычное явление, напоминающее метеорный поток. В небе появилось несколько ярко светящихся объектов, следовавших почти друг за другом, их можно было наблюдать на протяжении примерно 40 секунд.

Как объясняет Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, на самом деле жители Калифорнии видели не метеорный поток, а объекты искусственного происхождения. Им удалось познакомиться с антенной Международной космической станции.

Речь идет о системе ICS-EF, созданной космическим агентством Японии. Аппарат, с помощью которого японский центр управления общался с модулем «Кибо», был запущен к МКС еще в 2009 году.

Спустя десятилетие нужда в ICS-EF отпала и систему просто выбросили. С помощью манипулятора Canadarm-2 антенна была отброшена от МКС с таким расчетом, чтобы со временем ICS-EF вошла в атмосферу Земли и сгорела.

Сама система выглядит так

На протяжении трех лет антенна считалась космическим мусором, но вечером 17 марта 2023 года она все-таки вошла в атмосферу, удивив жителей Калифорнии.

Как полагает Макдауэлл, большая часть 300-килограммовой ICS-EF сгорела в атмосфере, но есть вероятность, что небольшие фрагменты антенны упали где-то в районе Йосемити.

Теги: Космос
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков