Все новости
Это интересно
Сейчас читают
AMD
Аватар Evernews Evernews

AMD патентует упрощенный чиплет-GPU: с активным мостом и единым кэшем

1
0
Поделиться
Телеграфировать

В предыдущих патентах предлагалось использовать пассивный мост и кучу кэшей.

AMD патентует упрощенный чиплет-GPU: с активным мостом и единым кэшем

Новая заявка на патент, поданная корпорацией AMD, показывает развитие технологии чиплет-GPU, сейчас разрабатываемых компанией. AMD предлагает использовать для связки чиплетов активный мост, в роли которого будет выступать первый чиплет системы.

В предыдущем патенте мост был пассивным. Предполагалось, что каждый чиплет получит собственный кэш LLC, теперь концепция иная: доступ к кэшу будет только у активного моста.

Слух: новое поколение Radeon построят на базе чиплетов с улучшенной трассировкой лучей

Остальные чиплеты системы будут взаимодействовать с кэшем, обращаясь к активному мосту. Такой подход позволит упростить синхронизацию вычислений и параллельную работу с данными.

Новая схема, отмечается в заявке на патент, упростит работу с чиплет-GPU. С точки зрения разработчиков система, состоящая из чиплетов, будет выглядеть как единый GPU, а не множество графических ядер с собственной памятью.

Предполагается, что чиплеты могут появиться в GPU, построенных на базе архитектуры RDNA 3. Эта архитектура вряд ли будет анонсирована раньше 2022 года.

Читать далее
Как вам Doom The Dark Ages?
Кандидат на «Игру года»
3070 голосов, 25.3%
Хорошо, но могло быть лучше
1774 голоса, 14.6%
Самая обычная игра
992 голоса, 8.2%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
951 голос, 7.8%
Не играл и не собираюсь
5341 голос, 44.0%
Теги: AMD, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8086 подписчиков