Игры 5037
Аватар Evernews Evernews

AMD патентует свою версию DLSS — кросс-платформенную

3
0
Поделиться
Телеграфировать

Нейросети, считают в компании, справляются с апскейлом не так уж хорошо.

AMD патентует свою версию DLSS — кросс-платформенную

Корпорация AMD подала заявку на патент технологии Gaming Super Resolution. Это аналог Nvidia DLSS: технология апскейла, позволяющая повысить разрешение картинки практически без заметного ухудшения качества.

Разработка Nvidia полагается только на нейронные сети, в AMD решили действовать иначе. Нейросети, считают в компании, не могут учитывать особенности изображения: это приводит к потере мелких деталей или неверной цветокоррекции.

Gaming Super Resolution от AMD работает на базе линейного и нелинейного апскейла. В компании считают, что такая комбинация позволит добиться высокой частоты кадров при аппроксимации изображения, одновременно сохранив хорошее качество картинки.

Примечательно, что в патенте технология описана как кроссплатформенная. Она может работать не только на видеокартах, но и на процессорах; в AMD полагают, что Gaming Super Resolution можно реализовать на смартфонах, игровых консолях, планшетах или даже телевизорах.

Возможно, описанная в заявке технология отличается от той, что в итоге реализовала AMD. Сама заявка была подана еще в 2019 году, есть вероятность, что AMD патентовала и другие версии апскейла. Впрочем, по описанию технология похожа на ту, о которой говорили представители AMD.

Предполагается, что аналог DLSS от AMD появится уже в июне. Сейчас разработчики якобы экспериментируют с поддержкой технологии.

Теги: Игры, AMD, Технологии
Аватар Evernews
Evernews
8066 подписчиков