Игры 22091
Аватар Evernews Evernews

Steam защитит игры от слива рейтинга негативными обзорами

20
0
Поделиться
Телеграфировать

Новую механику можно отключить в настройках.

Steam защитит игры от слива рейтинга негативными обзорами

Магазин Steam корректирует систему пользовательских обзоров игр. Теперь площадка будет автоматически определять атаки обзорами: ситуации, когда игроки сливают рейтинг того или иного проекта, публикуя множество негативных обзоров.

Такие обзоры будут выявляться и исключаться из общего рейтинга игры. Также Steam будет фильтровать обзоры не по теме — это такие обзоры, в которых игроки приводят аргументы, не влияющие на желание купить продукт.

А вот еще история
THQ Nordic: решение о выпуске Metro Exodus на площадке Epic принято издателем; игроки — сливаем рейтинг Metro в Steam
Фанаты сливают рейтинг Rainbow Six Siege в Steam после анонса цензурных изменений

Для фильтрации разработчики создали систему, находящую необычную активность в обзорах на всей площадке Steam; по словам Valve, она работает почти в реальном времени. В случае обнаружения аномалии система оповещает сотрудников Valve и те принимают решение, что делать дальше.

Мы уже испытали эту систему в деле, проверив всю историю обзоров в Steam, и обнаружили множество причин, по которым происходило что-то необычное. Атаки обзорами не по теме оказались лишь малой их частью.

Valve

Если дело действительно в атаке, то сотрудники Valve отметят ее временной промежуток и сообщат об этом разработчикам проекта. Все обзоры, написанные во время атаки, не будут учитываться в рейтинге игры, однако их по-прежнему можно будет прочесть. В интерфейсе Steam момент атаки выглядит вот так.

При желании игроки смогут отключить систему фильтрации: в настройках есть опция, позволяющая по-прежнему рассчитывать рейтинг на основании всех обзоров. Также представители Valve опубликовали ответы на два вопроса, связанных с принципами работой новой системы.

Вопрос: Меня волнует то, что может не беспокоить других игроков, например, изменения в пользовательском соглашении или использование программ по защите от пиратства (DRM). Некоторые атаки рейтинга были связаны с этими причинами. Считаете ли вы это атаками не по теме?

Ответ: Мы долго обсуждали как эти, так и другие причины. Строго говоря, они не являются частью игры, хоть и тревожат некоторых игроков, так что мы решили, что это жалобы не по теме. На наш взгляд большинству пользователей Steam не интересны подобные вопросы, поэтому рейтинг игры по обзорам будет точнее без них.

Более того, мы считаем, что интересующиеся DRM игроки зачастую готовы тщательно проверить игру перед покупкой, поэтому решили оставить в открытом доступе даже обзоры из атак не по теме. Из них вы и узнаете, важна ли для вас причина отрицательных отзывов.

Вопрос: Если я опубликую свой обзор во время атаки не по теме, он не будет учитываться в рейтинге?

Ответ: К сожалению, да. Протестировав систему на всей истории обзоров, мы осознали, что можем определить тематическое соответствие множества обзоров, однако прочесть абсолютно каждый из них невозможно.

Наши данные из предыдущего объявления о пользовательских обзорах показывают, что «атаки» рейтинга искажают его лишь на время. Соответственно, общая точность рейтинга не изменится, а другие пользователи по-прежнему смогут найти и прочесть ваш обзор.

Теги: Игры, Steam
Аватар Evernews
Evernews
8067 подписчиков