Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Фильмы
Аватар Evernews Evernews

Показ американских фильмов в России заметило Торговое представительство США

4
0
Поделиться
Телеграфировать

Сделать с ним что-нибудь не представляется возможным.

Показ американских фильмов в России заметило Торговое представительство США

Торговое представительство США опубликовало ежегодный отчет Special 301 Report, посвященный борьбе с пиратством во всем мире. Среди стран, находящихся под особым наблюдением, все еще остается Россия.

С 2022 года, отмечается в отчете, американским компаниям все сложнее защищать свои авторские права в России. В частности, авторы отчета обращают внимание на практику показа в российских кинотеатрах иностранных фильмов.

После ухода из России крупных голливудских киностудий такие показы проводятся без согласования с правообладателями и без получения прокатных удостоверений. Обычно российские кинотеатры крутят копии фильмов, подготовленные для Казахстана и других стран СНГ.

В отчете отмечается, что «незаконные показы» организуются в кинотеатрах по всей России. Авторы отчета утверждают, что копии для показа получены благодаря интернет-пиратству, а на самих показах ведется запись экранок.

В Торговом представительстве США признают, что со своей стороны мало что могут сделать с этой практикой. Утверждается, что правообладателям из стран, названных Россией недружественными — в том числе и из США — стало гораздо труднее добиваться защиты своих прав и получать роялти.

Авторы отчета призывают Россию создать «более прозрачную и эффективную стратегию правоприменения» и поспособствовать сокращению числа нарушений авторских прав. О каких-либо российских инициативах на этот счет не сообщалось.

Примечательно, что показом иностранных фильмов без прокатных удостоверений недоволен и российский Минкульт. Министерство регулярно критикует кинотеатры за такие показы, но лишь в 2025 году предложило пакет поправок в КоАП, призванных упростить борьбу с нелегальным прокатом фильмов.

Читать далее
За сколько вы готовы купить GTA VI?
До 8000 рублей
354 голоса, 5.7%
До 7000 рублей
111 голосов, 1.8%
До 6000 рублей
141 голос, 2.3%
До 5000 рублей
617 голосов, 10.0%
До 4000 рублей
165 голосов, 2.7%
До 3000 рублей
290 голосов, 4.7%
До 2000 рублей
703 голоса, 11.3%
За любые деньги
339 голосов, 5.5%
Ни за сколько, я пират
3481 голос, 56.1%
Теги: Фильмы, Россия
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика