Все новости
Это интересно
Сейчас читают
Солнце
Аватар Evernews Evernews

Магнитная буря подкралась незаметно — аналитики считали, что ее не будет

0
0
Поделиться
Телеграфировать

Видимо, плазма последнего выброса все-таки попала в Землю.

Магнитная буря подкралась незаметно — аналитики считали, что ее не будет

Днем 27 февраля на Земле началась магнитная буря: сперва ее класс был на минимальном уровне G1, затем он поднялся до уровня G2. Событие оказалось неожиданным, еще вчера его никто не прогнозировал.

О магнитной буре сообщают как NOAA США, так и российская Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Согласно предварительным прогнозам, буря закончится только ближе к ночи 27 февраля.

Предполагаемый источник магнитной бури — это вспышка на Солнце, произошедшая 25 февраля. В этот день звезда сгенерировала две мощных вспышки: одна была на другой стороне Солнца (но ее все равно засекли), вторая — на стороне, обращенной к Земле.

Сперва аналитики допускали, что вспышка и последовавший за ней выброс солнечной плазмы может привести к достаточно сильной магнитной буре, но затем прогнозы были скорректированы. Модели показывали, что плазма не попадет в Землю и магнитной бури почти наверняка не будет.

Судя по силе магнитной бури 27 февраля, события развивались по наименее вероятному сценарию. В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ подсчитали, что в худшем случае сила бури достигнет класса G2, сейчас она как раз на этом уровне.

Ожидается, что 28 февраля и 1 марта магнитных бурь на Земле не будет. Впрочем, все может поменяться: есть вероятность, что где-то в это время с Землей пересечется поток плазмы, выброшенный из корональной дыры на Солнце.

Читать далее
Как вам Kingdom Come Deliverance 2?
Кандидат на «Игру года»
5229 голосов, 54.0%
Хорошо, но могло быть лучше
708 голосов, 7.3%
Самая обычная игра
476 голосов, 4.9%
Ужасно, пожалел о покупке/скачивании
508 голосов, 5.2%
Не играл и не собираюсь
2769 голосов, 28.6%
Теги: Солнце, Космос
Аватар Evernews
Evernews
8074 подписчика