Магнитная буря подкралась незаметно — аналитики считали, что ее не будет
Видимо, плазма последнего выброса все-таки попала в Землю.
Днем 27 февраля на Земле началась магнитная буря: сперва ее класс был на минимальном уровне G1, затем он поднялся до уровня G2. Событие оказалось неожиданным, еще вчера его никто не прогнозировал.
О магнитной буре сообщают как NOAA США, так и российская Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ. Согласно предварительным прогнозам, буря закончится только ближе к ночи 27 февраля.
Предполагаемый источник магнитной бури — это вспышка на Солнце, произошедшая 25 февраля. В этот день звезда сгенерировала две мощных вспышки: одна была на другой стороне Солнца (но ее все равно засекли), вторая — на стороне, обращенной к Земле.
Сперва аналитики допускали, что вспышка и последовавший за ней выброс солнечной плазмы может привести к достаточно сильной магнитной буре, но затем прогнозы были скорректированы. Модели показывали, что плазма не попадет в Землю и магнитной бури почти наверняка не будет.
Судя по силе магнитной бури 27 февраля, события развивались по наименее вероятному сценарию. В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ подсчитали, что в худшем случае сила бури достигнет класса G2, сейчас она как раз на этом уровне.
Ожидается, что 28 февраля и 1 марта магнитных бурь на Земле не будет. Впрочем, все может поменяться: есть вероятность, что где-то в это время с Землей пересечется поток плазмы, выброшенный из корональной дыры на Солнце.
- Сезон магнитных бурь продлили на 1 марта
- Внезапную магнитную бурю продлили на 28 февраля
- Apex Legends лишилась всех актеров французской локализации
- Карта Боржика в Kingdom Come Deliverance 2: где найти сокровище
- Магнитная буря отменяется: новая солнечная вспышка не попадет в Землю
- Сильной магнитной бури не будет: на Солнце произошла первая мощная вспышка с начала января



